Архив. Кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности

Видеоконференция «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательных организациях Ярославской области»

26 сентября 2019 года в 13.30


Организатор: кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности ГАУ ДПО ЯО ИРО

Информационное письмо

Видеоконференция состоялась на базе Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования» при поддержке аппарата антитеррористической комиссии в Ярославской области.

Запись видеоконференции

Было зарегистрировано 158 подключений к участию в видеоконференции.

В рамках видеоконференции обсуждались новые подходы и практики профилактики распространения идеологии экстремизма и терроризма в образовательной сфере Ярославской области:

1. Реализация проекта «Профилактика распространения идеологии экстремизма и терроризма в образовательной сфере Ярославской области» (презентация)
А.П. Щербак (кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой физической культуры и безопасности жизнедеятельности ГАУ ДПО ЯО ИРО)

2. «Некоторые признаки, указывающие на возможное воспитание несовершеннолетних в семьях, исповедующих радикальные формы ислама»
А.П. Горюнов (консультант отдела профилактики экстремизма и терроризма департамента региональной безопасности ЯО)

3. «Современные сетевые угрозы: направления работы с подростками и молодежью. Противодействие манипуляции в сети «Интернет» (презентация)
А.Г. Штерн (главный специалист отдела реализации молодежной политики департамента по физической культуре, спорту и молодежной политики Ярославской области)

4. «Информационное обеспечение вопросов профилактики противодействия идеологии экстремизма и терроризма в образовательной сфере» (презентация)
В.П. Перфилов (ст. преподаватель кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности ГАУ ДПО ЯО ИРО)

5. «Региональный инновационный проект «Мультикультурность: компетентность современного человека» как фактор профилактики экстремизма и терроризма в ОО» (презентация)
С.А. Медведева (старший преподаватель кафедры общей педагогики и психологии ГАУ ДПО ЯО ИРО, педагог-психолог ГУ ЯО «Ярославский областной молодежный информационный центр»)

6. «Деятельность детско-молодёжной общественной организации «Спортивный клуб «РЫСЬ – САМБО 76» г. Рыбинска по профилактике экстремизма и правонарушений в молодежной среде» (презентация)
 С.В. Серебрякова (директор МОУ СОШ № 17 им. А.А. Герасимова г. Рыбинск)

По отзывам из чата видеоконференции, слушатели выразили благодарность за представленную информацию и удобство формы видеоконференции, благодаря которой максимальное количество людей смогло в ней поучаствовать очно, а также просмотреть в записи заочно.