Архив. Кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности

23 сентября 2019 года заведующий кафедрой физической культуры и безопасности жизнедеятельности А.П. Щербак по приглашению Общественной палаты Российской Федерации принял участие в конференции «Киберспорт в образовании и науке».

Конференция была организована Федерацией компьютерного спорта России, комиссией Общественной палаты РФ по развитию образования и науки и Высшей школой спортивного менеджмента Финансового университета при Правительстве РФ.

В ходе дискуссии были озвучены различные точки зрения на место киберспорта в образовании и науке. Участники конференции также пришли к единому мнению о том, что компьютерный спорт как спорт, порожденный информационным обществом, развивает когнитивные способности, необходимые в профессиональной деятельности нового поколения.

В ходе конференции А.П. Щербак анонсирован выход учебного пособия, в котором впервые проанализирован накопленный опыт проведения соревнований по компьютерному спорту и специальной подготовки к ним. В пособии обосновывается система спортивной подготовки (этапы, средства, методы, виды и управление) киберспортсмена. К тому же, описаны физиологические основы таковой подготовки. Пособие предназначено спортивным тренерам, менеджерам, киберспортсменам, которые тренируются самостоятельно.