Региональный модельный центр

С 15 августа в регионе стартовала запись в кружки и секции

В Ярославской области началась приемная кампания в организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы.

- Система персонифицированного учета внедряется в нашей области в рамках проекта «Образование», - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Основной механизм ее реализации – сертификат дополнительного образования. На сегодняшний день в регионе такие сертификаты уже получили 112475 детей. На этом этапе сертификаты помогут определить количество детей, посещающих кружки и секции и выявить наиболее востребованные направления.  Механизмы реализации будут отрабатываться и корректироваться всеми субъектами РФ. Окончательно во всей стране она будет внедрена к 2024 году.

Сейчас в Ярославской области в апробации системы задействованы все муниципальные районы; в каждом для этой цели создан специальный опорный центр. Работает информационный портал-навигатор - https://yar.pfdo.ru/. Сейчас в навигаторе 582 организации, оказывающие услуги по дополнительному образованию, разместили более 5000 программ по всем направлениям – от художественного и технического до естественнонаучно и туристско-краеведческого.

Первый тип программ – значимые и предпрофессиональные. Они финансируются за счет бюджетных средств и полностью бесплатны. Второй тип – сертифицированные программы. Оплачиваются за счет средств, закрепленных на сертификате. Третья категория программ – платная, за счет родителей. На данном этапе отработки системы сертифицируется 10% от всех программ.

Номинал сертификата - объем закрепленных за ним средств - определяется каждым муниципальным образованием самостоятельно на финансовый год. Так, в Ярославле он составляет 9300 рублей. Объем услуг и сумма на сертификате отражаются в личном кабинете ребенка. При этом деньги на сертификате нельзя накопить, обналичить, объединить с суммой другого ребенка или передать ему.

Справка:
Сертификат выдается бесплатно детям от 5 до 18 лет один раз до достижения совершеннолетия. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, он может сделать это самостоятельно. Для подачи заявки дистанционно нужно зайти на информационный портал-навигатор - https://yar.pfdo.ru/. Второй способ – лично прийти в образовательную организацию (этот список тоже есть на портале). Затем с заявлением следует обратиться в учреждение, выбранное для обучения. Там сертификат активируют и зачислят в кружок.