Кафедра общего образования

Информационно-методический семинар «Особенности и ресурсы УМК НОО. Обучение детей с ОВЗ»

12 апреля 2019 года состоялся информационно-методический семинар «Особенности и ресурсы УМК НОО. Обучение детей с ОВЗ».

Информационное письмо

Организатор – кафедра начального образования ГАУ ДПО ЯО ИРО совместно с издательством «Просвещение».

Семинар проводился на базе МОУ СШ №4 «Центр образования» г. Тутаева.

На семинаре собралось более 60 учителей начальных классов из Ярославля и Ярославского, Тутаевского, Мышкинского, Некоузского, Переславского муниципальных районов.

Ведущий семинара – О.В. Тихомирова, заведующий кафедрой начального образования ГАУ ДПО ЯО ИРО.

В работе семинара принимали участие:

  • Л.Ю. Сысуева, ст. преподаватель кафедры начального образования;
  • Я.С. Соловьев, доцент кафедры начального образования;
  • Л.А. Гусева, доцент кафедры начального образования.

В выступлении Л.Ю. Сысуевой были охарактеризованы основные проблемы, с которыми сталкиваются учителя, работающие с детьми с ОВЗ. Л.Ю. Сысуева определила также и пути решения данных проблем. Насколько тема актуальна, можно было понять по содержательной и эмоциональной дискуссии. Участники семинара посетили и проанализировали уроки в начальных классах, проведенные учителями МОУ СШ №4 «Центр образования» г. Тутаева: М.А. Аванесовой , В.А. Грибачёвой , Н.Н. Маляевой , Н.А. Танешкиной , О.В. Базиной .

На семинаре выступил Горностаев И.С., методист Центра специальных форм образования издательства «Просвещение». Он не только дал подробную характеристику методическим и справочным материалам – примерным рабочим программам, рабочим тетрадям, ориентированным на детей с ОВЗ, – но и осветил особенности работы учителя с детьми разных групп ОВЗ.

Участникам семинара любопытно и полезно было познакомиться с материально-техническим обеспечением учебного процесса в школе №4 г. Тутаева, особенно с условиями психологической поддержки обучающихся и учителей. За радушный прием и хорошую организацию работы участники семинара благодарят коллектив МОУ СШ №4 «Центр образования» г. Тутаева и лично директора школы Регину Николаевну Гаврилову.