Центр сопровождения общественно-значимых мероприятий

ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» в четвёртый раз проводит Школу педагогического лидера для педагогов Ярославской области.

27-29 марта 2019 года на базу загородного отеля «Ярославна» (Ростовский район) приехали 70 педагогов из г. Рыбинска и Рыбинского района, городского округа г. Переславль-Залесский, Некоузского, Угличского, Даниловского, Тутаевского, Мышкинского и Ярославского районов.

Ведущими Школы педагогического лидера вновь стали Астафьева Алина Сергеевна, Полищук Светлана Михайловна и Нянковский Михаил Александрович.

Работа школы прошла под девизом:

  • то, что нужно для личностного роста и профессионального развития!
  • то, что нужно для каждого и всех вместе!
  • то, что нужно для отдыха и вдохновения!

Тема ШПЛ-2019 – «Школа проектирования. Образовательный стартап».

Школу открыла директор департамента образования Ярославской области
Ирина Валентиновна Лобода
. На «Встрече без галстуков» Ирина Валентиновна обсудила с участниками семинара основные вызовы и тенденции развития региональной системы образования, ответила на вопросы участников школы.

Астафьева Алина Сергеевна выступила с импульс-докладом «Экосистема новых образовательных проектов: смотрим в будущее», обозначив вызовы, с которыми сталкиваются мировые образовательные системы. Для участников ШПЛ был проведен коммуникативный тренинг, и работа школы продолжилась в дискуссии представителями муниципальных методических служб региона.

От ММС были получены заказы на решение актуальных для муниципалитетов проблем, были образованы проектные команды по разработке предложений для заказчиков («инвесторов») – методических служб. Подойти к разработке проектных идей участникам семинара помогли экспертные сессии «Технология краудсорсинга», «Анализ проблемной ситуации: SWOT-анализ, PEST –анализ, POEMS –анализ. Генерация идей» и «Ожидаемые результаты и социальные эффекты. Критерии эффективности проектных действий».

Окончание второго дня Школы прошло в дружеской и приподнятой атмосфере, т.к. состоялась презентация муниципальных педагогических клубов, во время которой мы не переставали удивляться талантам, энергии и креативности друг друга.

Третий день работы школы был посвящён презентация проектных идей и саморефлексии «Проектируем личное будущее». К обсуждению были предложены следующие проектные идеи:

  • ЯрЛИДЕР как один из ресурсов формирования образовательной политики региона. Цель: Создание ассоциации педагогов «ЯрЛИДЕР» как ресурса реализации национального проекта «Образование» (сборная команда),
  • «ШПЛ будущего». Цель: сделать ШПЛ не только площадкой для обучения, но местом для коллективного выявления и решения уже существующих проблем образования, взаимодействия педагогических лидеров с администрацией  (сборная команда),
  • Создание «Экспресс-лаборатории» по внедрению новых педагогических практик в профессиональную деятельность педагогов Ярославской области (команда г.Рыбинск),
  • Программа поддержки молодых специалистов «Формула успеха». Цель: сохранить педагогические кадры, поддержать молодых специалистов (команда Тутаевского МР),
  • «Растем с детьми вместе». Цель: повысить мотивацию педагога на саморазвитие посредством реализации ИОМа (команда Некоузского МР),
  • Открытая площадка для неформального общения и решения актуальных проблем родителей, организованная молодыми педагогами «PRO.детей-родителям» (команда Угличского МР),
  • «Дизайн современной школы». Цель: создание современной образовательной среды в школах города под руководством участников ШПА (команда г.Переславль-Залесский)

Экспертами третьего дня работы ШПЛ выступили представители ГАУ ДПО Ярославской области «Институт развития образования»: Ангелина Викторовна Золотарева, ректор, доктор педагогических наук, профессор и Ирина Владимировна Серафимович, проректор по организационно-методической деятельности, кандидат психологических наук.

В результате обсуждения, все проектные идеи были приняты заказчиками -муниципальными методическими службами - и рекомендованы к дальнейшей разработке и реализации.

Также в рамках работы ШПЛ-2019 была сформирована команда для участия в чемпионате региональных учительских клубов ЧеРУК (Ульяновская область), девиз которого в 2019 году не изменился и звучит так: «Умное образование – умный регион». Видакас Светлане, Емельяновой Елизавете, Калачевой Анне, Цуцуриной Алёне и Мирошниченко Андрею предстоит пройти такие конкурсные испытания, как «Презентация команды: Расскажи мне о себе»; «Образовательный проект»; «Час с классом»; «Педагогический СТиЭМ» или Мастер-класс по фундаментальным понятиям; «Х - фактор». Пожелаем успеха нашей команде!