Кафедра общего образования

Региональный семинар «Организация учебно-исследовательской деятельности обучающихся с использованием ресурсов музеев»

27 марта 2019 года сотрудники кафедры гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО ЯО ИРО совместно с Музеем истории города Ярославля провели региональный семинар «Организация учебно-исследовательской деятельности обучающихся с использованием ресурсов музеев». Коллектив Музея истории города Ярославля организовали занятие «Проектная деятельность в образовательных организациях: ресурсы музея и архива». В ходе семинара было предложено несколько важных идей:

1) МИГ открыт для взаимодействия с учреждениями образования, учителями, обучающимися.

2) На сегодняшний день в МИГ разработаны и проводятся занятия и программы, направленные на углубление знаний обучающихся по локальной истории, дополняющие школьную программу, имеющие потенциал для использования во внеурочной деятельности учреждений образования.

3) Музейная экспозиция – это уникальная документально-предметная источниковая среда для проведения исследований обучающихся.

4) Проектная деятельность обучающихся, включающая интерпретацию музейного предмета, должна проводиться в тесном взаимодействии самих обучающихся, их руководителей и сотрудников музея.