Региональный модельный центр

В Ярославской области стартовала выдача сертификатов дополнительного образования

В регионе началось внедрение персонифицированной модели финансирования дополнительного образования детей. По новой системе родителям детей в возрасте 5-18 лет пилотных муниципальных районов предоставляются сертификаты, которые дают возможность оплатить бюджетными средствами посещение кружков, секций и детских центров, причем не только государственных, но и частных.

- Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях за счет государства, - подчеркнула первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева. -  Сам сертификат не материален и означает, что ребенок внесен в специальный реестр – это сигнал для государства, что надо платить за его образование. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться.

Пока такую модель начали внедрять там, где созданы опорные центры - в Рыбинске и 9 муниципальных районах: Гаврилов-Ямском, Любимском, Большесельском, Даниловском, Рыбинском, Брейтовском, Тутаевском, Пошехонском и Ростовском. До конца 2018 года планируется выдать около 30 тысяч сертификатов.

Алгоритм действий по новой системе такой:

  1. Заходим на информационный портал-Навигатор (yar.pfdo.ru ), изучаем образовательные направления, программы, выбираем кружок или секцию.
  2. Заполняем электронную заявку на сертификат
  3. Приходим в выбранную организацию (или опорный центр) с распечатанным заявлением (Если нет возможности оформить документы дистанционно, можно обратиться в опорный центр или образовательную организацию)
  4. Представитель организации окончательно активирует сертификат и зачисляет ребенка в объединение.

Сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребёнка будет открыт свой личный кабинет на портале персонифицированного дополнительного образования Ярославской области, с помощью которого можно отслеживать получение услуги и списывание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок и его родители может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию. После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата, далее ребенок использует остаток для выбора другой программы. Доплата за счет средств родителя предполагается только, если остаток на сертификате меньше стоимости программы и только в объеме разницы стоимости.

Апробацией новой модели финансирования занимается Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ярославской области. Модернизация региональной системы дополнительного образования проходит в рамках реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей». Планируется, что к концу 2018 года все ребята, занимающиеся в детских объединениях из 10 муниципальных районов должны быть включены в систему персонифицированного дополнительного образования. К 2021 году эта система будет работать во всей стране.