Региональный модельный центр

Ярославским детям предлагают новые программы и направления дополнительного образования

Региональные учреждения дополнительного образования детей готовятся принять своих воспитанников.

- В новом учебном году у ребят появятся новые возможности, - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – В рамках реализации федерального проекта «Доступное дополнительное образование» создаются и внедряются новые эффективные дополнительные образовательные программы: краткосрочные, разноуровневые, предпрофессиональные, модульные, дистанционные.

В ярославском Центре детско-юношеского технического творчества собираются запускать беспилотники. Здесь открывается новая образовательная программа для школьников 11 – 17 лет «Конструирование и пилотирование беспилотных летательных объектов». Ребятам предстоит изучать аэродинамику, инженерные модули по радиоэлектронике и схемотехнике, проектирование, моделирование, программирование квадрокоптеров.

Также воспитанники Центра продолжат изучение новых технологий искусственного интеллекта. Инновационным для объединения будет новый образовательный блок «Нейротехнологии в системах управления», рассчитанный на старшеклассников. Это направление является инновационным и весьма востребованным: экзоскелеты гражданского и военного назначения, бионические протезы утраченных конечностей, неинвазивные методы обследования пациентов, нейропилотирование роботизированными мобильными системами.

В Тутаевском районе школьникам предлагают участвовать в проекте «Моя малая Родина»: подготовиться к экспедициям по родному краю на занятиях и через дистанционные сервисы, изучить историю и современность края, провести историческое или краеведческое исследование. Новая программа «Повар» за 12 часов познакомит желающих с тайнами кулинарии: значением и расчетом пищевой ценности продуктов, историей кулинарии, технологией приготовления простых блюд из овощей, мяса, рыбы, новыми тенденциями бизнеса в сфере общепита. Эту программу специально создали для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: бывших правонарушителей, оставшихся без родителей, из малообеспеченных семей. Педагоги считают, что это даст представления об интереснейших профессиях в области питания.

 Педагоги Любимского центра дополнительного образования разработали модульную программу «Время первых» по четырем темам: игры разума, лайфхак, человеческое в человеке, азбука здоровья, которые помогут ребятам выяснить свои способности в разных направлениях, получить навыки социального поведения в типичных и нестандартных ситуациях на примере знаменитых земляков и кумиров разных эпох.

В Гаврилов-Ямском Дворце детского творчества решили предложить новую программу «Блендер» в дистанционной форме на основе возможностей редактора Blender 3D для создания трехмерной компьютерной графики.

Рыбинский Центр детского и юношеского туризма и экскурсий им. Е.П. Балагурова предлагает занятия сложным видом спорта – скалолазанием и приглашает подростков в «Школу выживания». Получив навыки туристкой и физической подготовки, дети смогут определять степень экстремальности ситуации среды, сооружать временные укрытия, преодолевать различные типы препятствий, оказывать первую помощь пострадавшим, применять систему сигнализации и связи, приемы самовосстановления физического состояния и многое другое.

В Ростовском районе позаботились о привлечении детей, которые по состоянию здоровья не посещают дошкольные образовательные учреждения. Программа школы творческого развития «Семицветик» создана на основе специальных методик для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и способствует адаптации детей в группе сверстников через игру, музыку, движения, изобразительную деятельность и декоративно-прикладное творчество.

В Пошехонском центре «Эдельвейс» могут подготовить желающих к выбору профессии на основе умений в области живописи, графики и композиции по программе «Вдохновение». Старшеклассникам 14-17 лет помогут выработать индивидуальный стиль и жанр изобразительного искусства, подобрать профессию и учебное заведение.

Всего в регионе работают 76 организаций дополнительного образования детей. Оператор проекта по обеспечению доступности дополнительного образования - Региональный модельный центр, действующий в ярославском Институте развития образования. Информация о программах для детей и родителей размещена на портале «Навигатор дополнительного образования» - yar.pfdo.ru .