Региональный модельный центр

В Ярославской области появятся 10 опорных центров дополнительного образования

7 августа 2018 года  в Ярославле в Институте развития образования состоялось подписание соглашений о сотрудничестве с руководителями системы образования муниципальных районов.

- В области продолжается масштабная работа по модернизации региональной системы дополнительного образования детей, - отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Она проводится в рамках приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей". В соответствии с ним, к 2020 году охват детей в возрасте от 5 до 18 лет качественными программами дополнительного образования должен составить не менее 70-75%. Ярославская область вошла в 20 пилотных регионов, получивших субсидию на его реализацию.

Помимо регионального модельного центра в Ярославле, в этом году в муниципальных районах появятся 10 опорных центров дополнительного образования. Первыми такие соглашения подписали с Рыбинским, Гаврилов-Ямским и Даниловским районами.

- В задачи опорных центров будет входить организация работы на местах, - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – На базе этих площадок будет проводиться инвентаризация -учет и анализ ресурсов, которыми располагает система дополнительного образования, навигация - информационное наполнение навигатора для облегчения поиска кружков и секций, а также разработка новых образовательных программ и внедрение лучших практик.

Опорные центры дополнительного образования до 1 сентября появятся в Рыбинске, а также Любимском, Большесельском, Брейтовском, Тутаевском, Пошехонском и Ростовском районах.

Источник: https://vk.com/yar_iro