Кафедра инклюзивного образования

17 апреля 2018 года в рамках Декады инклюзивного образования Ярославская школа № 45 (базовая площадка кафедры инклюзивного образования) провела круглый стол по теме «Волонтерская деятельность как первая ступень на пути к профессиональному росту».

Участниками круглого стола стали педагоги школы, студенты ГПОАУ ЯО Ярославского педагогического колледжа, представители дефектологического сообщества Ярославской области.

В ходе круглого стола учитель - дефектолог Курзакова С. Н. проанализировала организацию сопровождающей помощи в школе в этом учебном году, подвела итоги работы, обозначив наиболее успешные моменты и акцентировав внимание на точках роста. Учитель начальных классов Бережная А. Г. познакомила участников круглого стола с особенностями организации волонтерской деятельности в США.

Директор школы № 45 Куландина С.Н. выразила благодарность руководству педагогического колледжа, кафедре инклюзивного образования за помощь в организации волонтерской работы в школе. Далее Светлана Николаевна Куландина предложила обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества школы и волонтеров колледжа. Педагоги школы: Мельникова М.А., Нагибина И. Ю., Чиркова Т. В., Виноградова В. В., Парыгин Д. А. дали высокую оценку деятельности волонтеров и поблагодарили их за оказанную помощь на уроках с детьми с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

Преподаватель коррекционной педагогики педагогического колледжа Д.Е. Масленков отметил важность практической включенности будущих педагогов в образовательный процесс, необходимость их общения с детьми с ОВЗ не только в ходе педагогической практики, но и в качестве волонтеров. В своих выступлениях студентки колледжа рассказали о трудностях, с которыми пришлось столкнуться в процессе волонтерской работы и о полученном педагогическом опыте.

Заключительной частью данного мероприятия был концерт «Мы вместе» для детей начальной школы, подготовленный учителем музыки Грибановой С. Н. совместно с будущими педагогами, а пока волонтерами.