Кафедра общего образования

16 апреля 2018 года состоялся научно-методический семинар «Образовательное со-бытие во внеурочной деятельности».

Организаторы – кафедра начального образования и МОУ Пречистенская СШ Первомайского МР.

Семинар проводился для участников базовой площадки, «Преемственность дошкольного, начального и основного общего образования на основе со-бытийного подхода»

Ведущий семинара – Г.А. Симонова, зам.директора по УВР МОУ Пречистенская СШ.

В работе семинара принимали участие:

Я.С. Соловьев, доцент кафедры начального образования;

Л.Ю. Сысуева, ст. преподаватель кафедры начального образования;

Л.А. Гусева, ст. методист кафедры начального образования.

Учителя МОУ Пречистенская СШ представили свой опыт реализации со-бытийного подхода в учебной работе начальной школы. Важной особенностью открытых уроков было участие воспитателей и воспитанников детских садов, родителей учеников начальной школы. Педагогам МОУ Пречистенская СШ удалось наладить, с одной стороны, эффективное взаимодействие семьи и школы, а с другой – добиться успехов в осуществлении преемственности ДО и НОО. Организация преемственности дошкольного и начального образования стала темой выступления Г.А. Симоновой, зам.директора по УВР. Системно-деятельностный и со-бытийный подходы позволили на высоком уровне провести открытые уроки по предметам окружающий мир, литературное чтение, технология учителям школы Л.Л. Потемкиной, Е.Н. Котоминой, Ж.В. Михайловой и О.В. Мешковой, О.М. Коровиной И Е.А. Протасовой.

При обсуждении проведенных образовательных событий выступающие обращали внимание, насколько эффективен со-бытийный подход при решении образовательных задач и достижении образовательных результатов – личностных, метапредметных и предметных.