Кафедра инклюзивного образования

Пострелиз о проведении межрегиональной видеоконференцияи на тему:  "Возможности использования альтернативной и дополнительной коммуникации у детей с ментальными нарушениями"

02.04.2018 года в ГАУ ДПО ЯО ИРО состоялась межрегиональная видеоконференция  на тему:  "Возможности использования альтернативной и дополнительной коммуникации у детей с ментальными нарушениями".

Актуальность выбранной темы обусловлена трудностями, с которыми сталкиваются педагоги и родители при общении и обучении детей с нарушениями речи.

Выступающие участники конференции затронули многие методические и практические  вопросы обучения детей с нарушениями речи.

Отрошко Галина Валерьевна, старший преподаватель кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО выступила с докладом на тему«Неговорящий ребенок в образовательной организации: проблемы, подходы, решения» и обозначила основные барьеры, которые мешают обучать неговорящих детей в условиях инклюзии.                  

Русанова Лилия Сергеевна, заместитель директора ГОУ ЯО «Центр помощи детям», г.Ярославль, выступила с темой «Использование визуально-тактильных средств в коррекционно-развивающей работе с детьми с интеллектуальными нарушениями» и продемонстрировала учебно-методический комплект для обучения детей с ОВЗ чтению и развитию математических представлений.

Интереснейший материал представила Головкина Татьяна Михайловна, директор Переславль-Залесской школы-интерната №3 на тему fileadmin/iro/csz/2018/dekada_aprel/scool-interna-3.ppt«Использования альтернативной и дополнительной коммуникации у детей с ТМНР». Был представлен видеоролик о работе с детьми со сложными множественными нарушениями развития.

Омарова Галина Владимировна, координатор сообщества родителей детей с аутизмом Ярославской области «Участие» презентовала проект по созданию модели внедрения АДК в образовательных и социальных организациях на примере Ярославской области «Право голоса (альтернативная и дополнительная коммуникация для детей с тяжелыми нарушениями речи)», г. Ярославль. 

Жаворонкова Лилия Викторовна, директор школы-интерната №8 г.Ярославль, Крылова Любовь Александровна, заместитель директора ГОУ ЯО «Ярославская школа - интернат № 7» представили проект, выполненный в рамках РИП на тему: «Инновационная деятельность педагогов в сфере обучения детей с нарушениями слуха».

Березина Дарья, автор проекта "Планик", г. Петрозаводск, представила методику использования разработанных в рамках проекта средств обучения и коммуникации с неговорящими детьми. Тема: «Визуальная поддержка и АДК в повседневной жизни».

Никулина Наталья, автор проекта "Планик", г. Петрозаводск презентовала опыт применения АДК в дополнительном образовании.

Кузьминова Анна Сергеевна, старший воспитатель ГОУ ЯО «Ярославская школа-интернат №9» рассказала о волонтерском проекте совместно с ЯГТА по использованию средств альтернативной и дополнительной коммуникации у детей с ментальными нарушениями в рамках дополнительного образования.

Анохина Наталья Александровна, директор АНО «Перспектива». «Взаимодействие специалистов и родителей как средство развития детей с ограниченными возможностями». Особенности коррекционно-развивающей среды для детей с ОВЗ, обусловленные интеллектуальной недостаточностью. Видеозаписи.

В целом, все участники конференции высказали большую заинтересованность и в дальнейшем продвигать свои разработки, еще активнее сотрудничать и взаимодействовать по обмену опытом  использования альтернативной и дополнительной коммуникации у детей с ментальными нарушениями

Ведущая: Рощина Галина Овсеповна, заведующий кафедрой инклюзивного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО, к.п.н.