Кафедра общего образования

С 22 января по 2 февраля 2018 г. проводилось обучение на курсах ПК «Тьюторское сопровождение профессионального развития педагога» (36 ч.).

Организатор обучения – кафедра начального образования ГАУ ДПО ЯО ИРО. Ведущий преподаватель – Ольга Вячеславовна Тихомирова, кандидат педагогических наук, зав. кафедрой НО.

«Тьюторское сопровождение» – пока еще непривычное для наших соотечественников словосочетание, однако этот вид деятельности становится все более востребованным в педагогической практике. Слушатели курсов в ходе выполнения заданий по диагностике и планированию профессионального развития педагога убедились в том, что это направление является перспективным и, главное, полезным для тех, кто стремится улучшить положение дел в школе.

Сочетание разных видов и приемов работы придали курсам динамичный характер. Знакомство с теоретическим материалом предваряло выполнение ситуативно-поисковых задач с элементами театральной постановки. Работа с листами-опросниками позволила провести не только самодиагностику, но и анализ урока, на который слушателей пригласила О.Ю. Виноградова, учитель начальных классов и зам. директора МОУ СШ № 60.

Вряд ли кому-то на курсах было легко, но всем было интересно. Слова благодарности – Ольге Вячеславовне Тихомировой.

.