Региональный этап XIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» (2018)

В соответствии с Письмом министерства образования и науки Российской Федерации «О проведении Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» № 01-2754 от 29 января 2017 г. проводится региональный этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в срок с 9 января по 11 мая 2018 года.

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Русской Православной Церковью и Министерством образования и науки при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

Целью Конкурса является укрепление взаимодействия церковных и светских систем образования через выявление и распространение лучших систем воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью.

Задачи конкурса:

  • обобщение имеющейся практики духовно-нравственного образования и воспитания детей и (или) молодежи в образовательных учреждениях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего (полного) образования и начального профессионального образования, учреждениях дополнительного образования детей и деятельности общественных объединений;
  • отбор и внедрение наиболее эффективных методик духовно-нравственного развития и воспитания в педагогическую деятельность;
  • формирование базы данных об имеющемся эффективном опыте образовательной деятельности указанных образовательных учреждений;
  • содействие общественному признанию граждан Российской Федерации, внесших существенный личный трудовой, творческий, организационный, материальный вклад в развитие гражданско-патриотического и духовно- нравственного воспитания детей и молодежи.

В 2018 году конкурс проводится по следующим номинациям:

  1. За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения.
  2. Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.
  3. Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом).
  4. Лучший образовательный издательский проект года.

Конкурс проходит в три этапа:

Этап

Название этапа

Сроки проведения

I.

Региональный

09 января – 30 марта (приём работ)

02 апреля – 11 мая (подведение итогов)

II.

Межрегиональный

14 мая – 31 июля

III.

Всероссийский

01 августа – 31 октября

05 марта 2018 года Епархиальным архиереем Ярославской Епархии Русской Православной Церкви ПАНТЕЛЕИМОНОМ, Митрополитом Ярославским и Ростовским утверждены составы оргкомитета, конкурсной  и экспертной комиссий, порядок проведения регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2018 году.

Организационный комитет осуществляет подготовку и проведение Конкурса. Он публикует Положение о Конкурсе за 2018 год в региональных печатных и электронных средствах массовой информации.

Информация для контактов:

Центр развития инновационной инфраструктуры.

Старший методист
Курицина Светлана Ивановна -  kurizina@iro.yar.ru
Методист
Лапшина Ирина Васильевна -  lapshina@iro.yar.ru

телефон: (4852) 23-07-63

Заявление участника регионального этапа ежегодного XIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2018 году

Методические материалы по оформлению работы участника регионального этапа ежегодного XIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2018 году.

Работы для участия в региональном этапе конкурса принимаются в печатном и электронном виде. Участники конкурса в срок до 29 марта 2018 года должны пройти регистрацию на Интернет-портале: http://comp.podvig-uchitelya.ru и загрузить конкурсную работу на данный портал (после регистрации).

Участники конкурса также представляют свои работы в печатном виде, оформленные в соответствии с требованиями, в адрес оргкомитета (ГАУ ДПО ЯО ИРО,  Ярославль, ул. Богдановича, д. 16, каб. 317, тел. 23-07-63     Курицина Светлана Ивановна) не позднее 29 марта 2018 года.

Определение победителей регионального этапа осуществляется до 04 мая 2018 года.

06 марта 2018 г. в ГАУ ДПО ЯО ИРО состоялся информационно-методический семинар для потенциальных участников конкурса и специалистов муниципальных методических служб.

Со словами напутствия и рекомендациями к потенциальным участникам конкурса обратился Протоиерей Павел Рахлин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии, член оргкомитета регионального этапа конкурса и ответственный секретарь конкурсной комиссии.

С порядком проведения регионального этапа конкурса и критериями их оценивания, а также порядком регистрации конкурсных работ участников семинара ознакомили:

  • С.И. Курицина, старший методист ГАУ ДПО ЯО ИРО, член оргкомитета регионального этапа конкурса (Презентация);
  • А.В. Кузнецова, заведующий сектором информатизации отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии (Презентация);
  • Е.А. Резчикова, неоднократный победитель регионального этапа Всероссийского конкурса, кандидат культурологии, член конкурсной комиссии регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2018 году.
Протоиерей Павел Рахлин
С.И. Курицина
А.В. Кузнецова
Е.А. Резчикова

* * *

В 2018 году в I региональном этапе конкурса участвуют 22 педагога из 6 муниципальных образований Ярославской области. На суд жюри представлено 13 работ в 4 номинациях.

* * *

4 мая 2018 года состоялись итоговые заседания Экспертной и Конкурсной комиссий I регионального этапа XIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2018 году.

Определены работы, получившие дипломы первой, второй и третьей степени, а также дипломы победителя в номинации по итогам I этапа конкурса (Выписка из Протокола заседания Конкурсной комиссии I регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2018 году от 04 мая 2018 г.).

Работы победителей (1-3 место) будут направлены в конкурсную комиссию Центрального федерального округа для участия во II межрегиональном этапе конкурса. 

* * *

Молодежь: свобода и ответственность. Под таким названием 16 ноября 2018 года в Ярославле стартовали 6-е Региональные Рождественские чтения. Пленарное заседание приветственным словом открыл митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. На слушании присутствовали представители духовенства, общественные деятели и преподаватели. Участники чтений обсудили проблемы, связанные с взаимодействием церкви, государства и общества в сфере нравственных ценностей, духовного воспитания, образования детей и молодежи. В рамках мероприятия также состоялась церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». 

Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон (в центре), Р.А. Колесов, заместитель Председателя Правительства Ярославской области, и победители регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2018 году

Работы победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» будут представлены на международных Рождественских чтениях в Москве в январе 2019 года.