Кафедра общего образования

Базовая площадка

Реализация деятельностного подхода в НОО

 

Цель деятельности: совершенствование профессиональной компетентности учителя на основе деятельностного подхода к организации образовательного процесса в НОО с учетом индивидуальных и возрастных особенностей младших школьников совместно с кафедрой начального образования ГАУ ДПО ЯО ИРО

Задачи деятельности:

Обеспечить подготовку педагогов к реализации деятельностного подхода через курсы повышения квалификации ГАУ ДПО ЯО ИРО, стажировку и другие формы дополнительного профессионального образования

Основные направления инновационной деятельности:

Образовательная: реализация программ повышения квалификации педагогов ГАУ ДПО ЯО ИРО с использование стажировки и других форм ДПО

Прогнозируемые результаты:

позитивные изменения в профессиональной компетентности (методических, технологических, коммуникативных умениях) обученных педагогов в проектировании современного урока на основе деятельностного подхода с учетом индивидуальных особенностей детей младшего школьного возраста

 

Механизмы  взаимодействия кафедры и базовой площадки

Взаимодействие осуществляется на основе плана работы базовой площадки через:

  • работу проблемной группы лаборатории сельской школы;
  • совместную разработку и реализацию программы повышения квалификации;
  • совместную разработку научно-методических продуктов.

Организация

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 25 имени Александра Сивагина»

Отчет за 2020 год


План работы на 2020 год

Программа

150054 г. Ярославль ул. Угличская, 27

Телефон / факс – 21-63-53/21-54-74

E-mail – yars025@yandex.ru

Сайт – https://school25.edu.yar.ru

Контакты

Тихомирова Ольга Вячеславовна, зав. кафедрой начальной образования, к.п.н.
тел. (8-4852) 23-09-35;
e-mail: ovtikhomirova@yandex.ru 

Сысуева Лариса Юрьевна, старший преподаватель кафедры начального образования
тел. (8-4852) 23-09-35;
e-mail: sisueva@iro.yar.ru

Мероприятия

В период с 18 ноября по 6 декабря 2019 года состоялось обучение педагогов начальных классов школ Любимского, Некрасовского, Ярославского МР и города Ярославля по программе ППК «ФГОС НОО: достижение метапредметных и личностных результатов».
Организатор: кафедра начального образования
Подробнее

15 октября 2020 года
Межрегиональная видеоконференция «Опыт обучения младших школьников с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзии». Климова Наталья Алексеевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работы МОУ СШ № 25 имени Александра Сивагина г.Ярославля представила опыт работы школы по теме "Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной школе: организационно-управленческий аспект"
Презентация

С 1 сентября по 30 ноября 2020 года
Педагоги МОУ СШ № 25 имени Александра Сивагина г. Ярославля приняли участие в конкурсе «Лучшие практики в региональной системе образования» 2020. Чувилева О.А., директор средней школы № 25 имени Александра Сивагина и Климова Н.А., заместитель директора по УВР средней школы № 25 имени Александра Сивагина представили Программу внутрифирменного повышения квалификации «Освоение и реализация технологии деятельностного метода обучения Л.Г. Петерсон».
Фото

С 14 по 18 мая 2018 года
Обучение педагогов начальных классов школ города Ярославля и Ярославской области по программе ППК «Реализация концепции математического образования в начальной школе»
Подробнее

6 апреля 2017 года
В рамках деятельность сети базовых площадок кафедры начального образования на базе МОУ СШ №25 проходила практическая часть курсов повышения квалификации «ФГОС НОО: достижение метапредметных и личностных результатов средствами предметных областей»
В ходе работы педагоги реализовали три образовательных мероприятия в начальной школе, провели анализ представленных уроков, определили основные пути достижения метапредметных и личностных результатов на конкретных занятиях.

* * *

16 марта 2017 года
В рамках деятельность сети базовых площадок кафедры начального образования на базе МОУ СШ №25 проходила практическая часть курсов повышения квалификации «ФГОС НОО: особенности организации учебной деятельности».
Результатом работы стала практическая реализация педагогами разработанных образовательных мероприятий в 1-4 классах по основным предметам начальной школы в форе образовательных со-бытий:
Хлеб – всему голова, окружающий мир
Таблица сложения, математика
Правописание частицы НЕ с глаголами, русский язык
Как узнать глагол, русский язык
В заключительной части были проанализированы представление образовательные со-бытия.
Данная форма работы позволила педагогам апробировать в условиях школы полученные знания в ходе обучения на КПК

* * *

28 февраля 2017 года
КПК «Проектно-исследовательская деятельность как инструмент реализации ФГОС ДО и ФГОС НОО»
В ходе курсовой подготовки слушатели совместно с преподавателями кафедры проектировали образовательные мероприятия, в рамках деятельностного подхода. Получившиеся проекты уроков выполнены на качественно высоком уровне.
По данным экспертной оценки наибольшее количество баллов набрали проекты:
Как рождаются горы
Прогулка по солнечной системе