Кафедра общего образования

Семинар «Формирующее оценивание как средство повышения учебной мотивации»

28 ноября 2017 года состоялся региональный семинар «Формирующее оценивание как средство повышения учебной мотивации» в рамках деятельности РИП «Повышение мотивации к учению и познанию посредством применения технологии формирующего оценивания» на базе МОУ «Средней школы № 44» г. Ярославля.

Организатор: кафедра начального образования.

В работе семинара приняли участие:

Тихомирова О.В., зав. кафедрой начального образования;

Сысуева Л.Ю., ст. преподаватель кафедры начального образования;

Гусева Л.А., ст. методист кафедры начального образования.

Основное содержание семинара:

  • Формирующее оценивание как средство повышения учебной мотивации;
  • Проектирование урока на основе формирующего оценивания;
  • Проведение и оценивание открытых уроков;
  • Анализ уроков: самооценивание и взаимооценивание (техника «Две звезды, одно пожелание»).

В работе семинара приняли участие 43 педагога школ г. Ярославля и Ярославской области – участников-соисполнителей проекта РИП «Повышение мотивации к учению и познанию посредством применения технологии формирующего оценивания».

В ходе работы участники семинара познакомились с особенностями проектирования уроков на основе формирующего оценивания.  Педагоги приняли активное участие в проектировании, проведении и анализе 6 уроков в 5, 6 и 8 классах. Участники семинара осознали сущность формирующего оценивания в школе, научились формулировать образовательные результаты современного урока, использовать ресурсы предметных областей для достижения метапредметных и личностных результатов, а также проектировать урок на основе формирующего оценивания.

ФОТО 

.