Кафедра общего образования

Региональная конференция «Введение второго иностранного языка как обязательного предмета: проблемы и пути их решения»

19 апреля 2017 года в рамках пилотирования проекта Немецкого культурного центра имени Гёте «Немецкий – первый второй иностранный» в ИРО состоялась региональная Конференция «Введение второго иностранного языка как обязательного предмета: проблемы и пути их решения». В конференции приняли участие представители администрации школ города Ярославля и Ярославской области, учителя иностранных языков, преподаватели «Института развития образования», координатор проекта в Немецком культурном центре имени Гёте.

Программа

Старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО ЯО ИРО Урывчикова Наталья Владимировна подвела промежуточные итоги пилотирования проекта «Немецкий – первый второй иностранный» в Ярославской области (презентация).

Директора и учителя образовательных организаций Ярославля и Ярославской области поделились опытом подготовки к введению второго иностранного языка и его преподавания.

Заключение по итогам Конференции.

В целях создания в образовательных организациях условий для введения второго иностранного языка как обязательного предмета на уровне основного общего образования необходимо продолжить работу в следующих направлениях:

  1. Информирование руководства школ о нормативной базе введения второго иностранного языка.
  2. Информирование и мотивирование родителей.
  3. Формирование необходимых компетенций у учителей иностранного языка.
  4. Мотивирование обучающихся к изучению иностранных языков.
  5. Обеспечение школы необходимыми ресурсами.