Пресс-релиз региональной научно-практической конференции «Реализация краеведческого содержания в преподавании предметов гуманитарного цикла (к 1000-летию Ярославля)»

Национальная доктрина образования Российской Федерации выдвигает в общем контексте поликультурного образования и воспитания в качестве одной из приоритетных задач сохранение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России, воспитание патриотов России, обладающих высокой нравственностью. Актуальность этой проблемы подчеркивается в таких документах, как «Концепция программы развития образования Ярославской области» и областной программе «Патриотическое воспитание детей и молодёжи Ярославской области».

Решению этой важной задачи в полной мере соответствует изучение регионального содержания образования, которое способствует формированию личности выпускника как достойного представителя региона, умелого хранителя его социокультурных ценностей и традиций, повышает статус образования как фактора развития региона. Обращение к региональному содержанию в образовании, его разумно организованное изучение является мощным средством развития и воспитания подрастающего поколения, которое направлено, в первую очередь, на воспитание нравственных и эстетических чувств любви к своему народу, к Родине, уважения к традициям родного края.

Изменения, происходящие в обществе, предъявляют новые требования и к региональной системе образования. Региональный компонент предусматривает возможность введения содержания, связанного с традициями региона. Он отвечает потребностям и интересам народов нашей страны и позволяет организовать изучение природно-географических, социально-экономических и историко-культурных особенностей Ярославской области.

В общеобразовательных школах Ярославской области с 2006 года поэтапно внедряются модули краеведческой направленности по предметам гуманитарных дисциплин: по истории, географии, музыке, изобразительному искусству, которые основаны на реализации требований государственного образовательного стандарта и интегрируются в единую систему преподавания регионального содержания на предметах гуманитарного цикла.

Конференция «Реализация краеведческого содержания в преподавании предметов гуманитарного цикла» была направлена на то, чтобы определить перспективы преподавания краеведческого компонента на современном этапе развития образования; актуализировать воспитательный потенциал краеведческого компонента, направленный на формирование интереса и бережного отношения к истории, культуре и природе родного края; обобщить научно-методические исследования и практический опыт по изучению и внедрению краеведения в области гуманитарного образования.

В работе конференции приняли участие директора, заместители директоров, учителя общеобразовательных школ Ярославской области, преподаватели и специалисты высшей школы и систем профессионального и дополнительного образования, работники городских и районных методических служб, библиотек, музеев – всего более 100 человек. Были представлены практически все муниципальные районы Ярославской области.

На пленарном заседании конференции были представлены доклады по таким актуальным темам, как «Роль регионального компонента в формировании общекультурной и исследовательской компетентностей учащихся»; «Работа литературно-мемориального музея в контексте современного краеведческого образования»; «Петровск – моя малая родина (из опыта работы краеведа-исследователя)» и другие.

Работа конференции была организована по пяти секциям: «Литературное краеведение Ярославского края», «Реализация краеведческого содержания в преподавании истории», «Реализация краеведческого содержания средствами музыкального искусства», «Реализация краеведческого содержания преподавания учебного предмета «География», «Краеведческое содержание как средство реализации воспитательного потенциала гуманитарных дисциплин».

На секциях рассматривались вопросы теории и методики преподавания краеведения в школе, вопросы преподавания регионального предметного содержания как сквозной содержательной линии, проходящей через все годы обучения в начальной и основной школе. С интересными докладами выступили представители из различных муниципальных районов Ярославской области – Рыбинского, Угличского, Ростовского, Тутаевского, которые значительно расширили наши представления о региональном своеобразии этих муниципальных районов.

Все выступающие отметили, что изучение краеведческого содержания в Ярославской области начато относительно недавно, и поэтому в его преподавании существует еще достаточно много проблем и содержательного, и методического плана. Основной вектор развития в изучении краеведческого материала должен быть направлен на накопление основной содержательной базы, на обобщение и распространение методических разработок и практического опыта по внедрению краеведческого материала в образовательный процесс.

На конференции были приняты следующие решения:

  1. Продолжить дальнейшую координацию совместной деятельности образовательных учреждений, научных и методических организаций всех уровней по разработке регионального компонента государственных образовательных стандартов.
  2. Активно содействовать пропаганде и реализации лучших проектов регионального компонента государственных образовательных стандартов.
  3. Обратиться в Департамент образования Ярославской области с предложением о дальнейшей разработке и распространении учебно-методических комплексов (учебные программы, учебные книги и хрестоматии, методические пособия для учителей, дидактические материалы) по литературному и музыкальному краеведению Ярославской области.
  4. Создать информационно-аналитический центр по преподаванию краеведения на базе кафедры гуманитарных дисциплин ГОУ ЯО ИРО и других образовательных учреждений Ярославской области.

Изучение краеведческого содержания на разных предметах гуманитарного и художественно-эстетического циклов (истории, литературе, музыке и т.д.) поможет учащимся осмыслить события и явления в контексте отечественной и мировой культур, ясно представить различие и сходство процессов, общность судеб народов Ярославской области и России.