Кафедра инклюзивного образования

10 февраля 2017 года в ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» состоялся семинар для координаторов питания ДОО «Новые технологии и комплексный подход к оснащению организации питания в ДОО. Планирование и учет организации питания в ДОО».

На семинаре была изучена Федеральная нормативно-правовая база организации питания в ДОО (СанПиН 2.4.1.3049-13, СанПиН 2.3.2.1940-05 и др.): задачи и стратегия развития системы здорового питания в образовательной организации в современных условиях. Нормативные требования к оформлению сопроводительной документации по качеству продовольственных товаров. Технология приготовления блюд в свете санитарных правил. Лабораторный контроль качества готовой продукции. Плановый и производственный контроль организации питания; функционирование пищеблока ДОО; нормативная документация пищеблока. Функционирование пищеблока ОУ в летний период.  Рекомендации по составлению ежедневного меню. Пищевая и энергетическая ценность рациона питания; сырье и продукты питания, показатели качества сырья и продуктов питания. Нормативные требования к оформлению сопроводительной документации по качеству продовольственных товаров. Генетически модифицированные организмы (ГМО). Бар-код. Биологически активные пищевые добавки (БАДы). Чужеродные химические вещества в продуктах питания, обогащенные продукты питания.

Занятия проводили ведущие специалисты-практики Ярославской области. В семинаре приняла участие главный специалист отдела дошкольного образования Департамента образования мэрии города Ярославля Филякина Наталья Владиславовна.

Проведенный семинар вызвал большой интерес у участников, которые выражают БЛАГОДАРНОСТЬ специалистам Яланузян Ирине Юрьевне, руководитель пищевой лаборатории ЯО, Шерстюк Наталье Владимировне, технолог пищевой лаборатории за высокий профессионализм и качество предоставляемых материалов.    

Кафедра инклюзивного образования планирует организовать дальнейшее взаимодействие со специалистами пищевой лаборатории.

Участники семинара были обеспечены комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара.