3 февраля 2017 года состоялось заседание ученого совета Государственного  автономного учреждения  дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования», на котором были рассмотрены следующие вопросы:

  1. О результатах работы ГАУ ДПО ЯО ИРО за 2016 год
  2. О представлении сотрудников ГАУ ДПО ЯО ИРО к областным, отраслевым и министерским наградам
  3. Об утверждении дополнительных профессиональных программ
  4. Об утверждении базовых площадок ИРО

В заседании приняли участие Лобода И.В., директор департамента образования Ярославской области и Гудков А.Н., заместитель директора департамента образования Ярославской области.     

По первому вопросу «О результатах работы ГАУ ДПО ЯО ИРО за 2016 год» с докладом выступал ректор А.В. Золотарева, который рассказал об итогах работы ИРО за 2016 год. Обсуждение материалов swot-анализа и перспективных направлений деятельности ИРО было организовано в групповом режиме. Активное участие в обсуждении материалов доклада ректора приняли Астафьева С.В., Гайнутдинов Р.М., Назарова И.Г., Коточигова Е.В., Тихомирова О.В., Разумова А.Б., Выборнов В.Ю., Захарова Т.Н., Цветкова Т.В. В частности С.В. Астафьева дала общую оценку деятельности ИРО, акцентировав внимание на росте имиджа ИРО в регионе и за его пределами; представители рабочих групп по обсуждению положений swot-анализа и перспективных направлений развития ИРО акцентировали внимание членов совета на наиболее значимых характеристиках сильных и слабых сторон в деятельности ИРО, угрозах и возможностях внешней среды. Особый интерес вызвало обсуждение практики реализации унифицированных программ и необходимость разработки модульных программ повышения квалификации; повышение качества преподавания; расширение взаимодействия с  региональными государственными и общественными структурами (торгово-промышленная палата, экономический совет, отраслевые объединения работодателей и т.п.), организациями социальной сферы (служба занятости, департамент здравоохранения, департамент социальной защиты, департамент физической культуры и молодежной политики и др.); о целесообразности включения в проработку вопросов воспитания, развития и использования воспитательного потенциала учебных предметов.

По результатам обсуждения ученый совет признал работу ИРО в 2016 году удовлетворительной. На основании данных анализа и предложений, поступивших по результатам группового обсуждения материалов доклада, ректорату было поручено в срок до 20 февраля обработать информацию и предоставить на ее основе предложения в программу развития ИРО.

По второму вопросу «О представлении сотрудников ГАУ ДПО ЯО ИРО к областным, отраслевым и министерским наградам» выступал заведующий отделом правовой и кадровой работы Кардакова И.В., который рассказал об основаниях представления сотрудников ИРО к ведомственным и региональным наградам; о предложениях структурных подразделений по вопросу представления сотрудников к ведомственным и региональным наградам; о результатах заседания наградной комиссии ученого совета. В ходе обсуждения выдвинутых кандидатур выступали Наумова О.Н., Репина А.В., Золотарева А.В., Куприянова Г.В.. По результатам тайного голосования ученый совет выдвинул:

  1. для представления к  ведомственной награде «Почетная грамота Министерства образования и науки РФ» кандидатуру Рощиной Галины Овсеповны;
  2. для представления к  областной награде «Почетная грамота департамента образования Ярославской области» кандидатуры следующих сотрудников ИРО: Лапшина Ирина Васильевна и Метенова Елена Евгеньевна.

По третьему вопросу «Об утверждении дополнительных профессиональных программ» выступала Зуева М.Л., проректор, которая  представила ученому совету на утверждение дополнительные профессиональные программы. По результатам обсуждения ученый совет утвердил 20 новых дополнительных профессиональных программ. 

По четвертому вопросу «Об утверждении базовых площадок ИРО» выступал ученый секретарь Куприянова Г.В., который рассказал об образовательных организациях, заявившихся на статус базовой площадки ИРО; о пакете документов, представленных заявившимися организациями;  о потенциале представленных образовательных организаций по внедрению и тиражированию инновационного педагогического и управленческого опыта. В обсуждении вопроса активное участие приняли Киселева Н.В., Головлева С.М., Смирнова А.Н.. По результатам обсуждения вопроса ученый совет утвердил базовыми площадками ИРО следующие образовательные организации:

Образовательная организация

  Тема

  Курирующее СП

  1

ГПОУ ЯО Рыбинский полиграфический колледж

Формирование и развитие профессиональных компетенций педагогических работников в соответствии с требованиями профессионального стандарта

Кафедра профессионального образования

  2

ГПОАУ ЯО Рыбинский профессионально-педагогический колледж

Оценивание общих компетенций  обучающихся в условиях реализации ФГОС СПО

  3

МОУ Центр  психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие» г. Ростова

Профилактика противоправного поведения несовершеннолетних в образовательной среде муниципального района

Кафедра общей педагогики и психологии

  4

МОУ СОШ № 11 им. Е.К. Костина г. Рыбинск

Региональный аспект в предметном содержании
План работы

Кафедра гуманитарных дисциплин

5

МОУ «Школа имени Евгения Родионова» Ростовского МР

Формирование познавательных УУД в рамках преподавания предметов естественного и гуманитарного циклов
План работы

Кафедра естественно-математических дисциплин