Открытие межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в образовании: региональные практики»

13 декабря 2016 года состоялось открытие межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в образовании: региональные практики».

При поддержке департамента образования Ярославской области конференцию организует и проводит ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования».  Целью конференции является общественное обсуждение региональных инновационных практик и определение перспективных направлений инновационной деятельности в региональной системе образования.

Пленарное заседание - дискуссионный клуб ведущих образовательных политиков, участниками которого стали руководители и специалисты органов исполнительной власти в сфере образования, административные и педагогические работники образовательных организаций, методисты ИМЦ, ММС, руководители районных методических объединений и представители педагогических сообществ.

К участникам пленарного заседания с приветственным словом обратилась ректор ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» Ангелина Викторовна Золотарёва: «Стартовала трёхдневная конференция. И тема её - инновации. И мы попытаемся в течение трёх дней ответить на важные для нас вопросы. Что такое инновации в образовании сегодня? Инновации - это дань моде или необходимость для современного образования? Где заканчиваются инновации и начинается стандарт? Есть ли продолжение жизни инноваций после завершения проекта? И в чём это продолжение жизни должно состояться?»

В рамках трехдневной работы будут проведены четыре малые конференции, посвященные различным аспектам инновационного образования, пройдет открытый «ПЕДСОВЕТ 76», темой которого станет «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым ФГОС посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений». Подведут итоги работы инновационной деятельности в региональной системе образования на конференции «Открытая коллегия».