Победа ярославской школьницы на Европейской математической олимпиаде для девушек в Румынии

С 10 по 16 апреля 2016 года в Румынии проходила пятая по счету Европейская математическая олимпиада для девушек. Олимпиада проводилась в живописном городке Буштени, расположенном в горном районе на севере страны.

Всего в олимпиаде приняли участие 147 школьниц из 38 стран. Помимо команд европейских стран в олимпиаде вне официального конкурса приняли участие сборные США, Мексики, Эквадора, Японии, Саудовской Аравии и Индии.

Россию на олимпиаде EGMO представляли девушки из Ижевска, Москвы и Санкт-Петербурга, а также ярославна Александра Сонина. Россиянки стали абсолютными победительницами, набрав 122 балла. Вторыми финишировали американки (111 баллов), третье место за девушками из Болгарии (99 балла). Александра Сонина из школы № 33 г. Ярославля завоевала на олимпиаде серебряную медаль.   Руководители команды Российской Федерации:

  • Н.Х. Агаханов, председатель Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по математике, доцент МФТИ,
  • И.Е. Васильева, директор Ярославского центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании. 

Подробная информация об олимпиаде — на официальном сайте https://www.egmo.org/

Победа Александры Сониной на международной математической олимпиаде является еще одной достойной  страницей реализации регионального губернаторского проекта «Ярославская математическая школа».