Издательский центр

В декабре 2015 г. в издательском центре вышли новые издания:

  1. Страхова Н. В. Включение вопросов бюджетной грамотности в курс «Обществознание»: учебно-методическое пособие / Н. В. Страхова — Ярославль : ГОАУ ЯО ИРО, 2015. — 60 с.
    ISBN 978-5-906776-12-9
    Данное учебно-методическое пособие содержит материалы по основам бюджетной грамотности, которые могут быть использованы в рамках проекта «Бюджет для граждан». Пособие предлагает включение тем по основам бюджетной грамотности в календарно-тематическое планирование уроков «Обществознания» и другие виды работы. В качестве рабочих материалов в пособии представлены информационные справки Пенсионного Фонда РФ, Негосударственных Пенсионных Фондов.
    Учебно-методическое пособие предназначено для учителей обществознания, может применяться при проведении уроков обществознания в школе, и ориентировано на решение практических задач.
  2. Соловьёва, М. А., Шустина, И. В. Правила употребления собственных имен в текстах документов : склонение фамилий и географических названий : справочное пособие. — Ярославль : ГОАУ ЯО ИРО, 2015. — 32 с.
    Основная цель предлагаемого справочного издания — дать ответ на вопросы, связанные с правильным употреблением собственных наименований.
    Пособие призвано помочь авторам официальных документов избежать неточности и двусмысленности, вызванных употреблением фамилий и географических наименований.
    Предназначено для учителей, педагогов, методистов, руководителей ОУ, преподавателей СПО и ВПО, для сотрудников органов муниципальной и гражданской службы, документоведов и секретарей.
  3. Организация и проведение круглых столов по вопросам государственно-общественного управления образованием: методические рекомендации / авт.-сост. О. К. Ягодкина, В. А. Мокшеев. — Ярославль : ГОАУ ЯО ИРО, 2015. — 36 с.
    Данные методические рекомендации призваны оказать помощь руководителям муниципальных методических служб (ММС) в методическом оснащении государственно-общественного управления (ГОУ) в муниципальной системе образования, а также общественным управляющим в развитии практики ГОУ в образовательных организациях (ОО).
    В основу рекомендаций положен опыт проведения общественной экспертизы (ОЭ) образовательных организаций в Тутаевском муниципальном районе, опыт ГОУ в региональных системах образования. Одним из оснований является и практика организации дискуссионных площадок в формате круглых столов в сфере образования и других сферах общественной практики.
    С материалами данных пособий можно ознакомиться в муниципальных методических службах, библиотеке ГОАУ ЯО ИРО (32-16-52), на сайте ГОАУ ЯО ИРО http://www.iro.yar.ru, а также приобрести в издательском центре ГОАУ ЯО ИРО (21-94-25).