О праздниках и памятных датах Ярославской области

Памятные даты Ярославской области
14 апреля – День памяти Мологи

 

Кто сказал, что нет Мологи,
Что снесла её вода,
Если все пути-дороги
Устремляются туда.

С.Хомутов

 

Когда-то люди бережно хранили огонь, передавая его друг другу. Огонь жизни был дороже всего. Так же передается из поколения в поколение свет памяти.

Этот свет помогает людям жить, преодолевать трудности, делает их духовно богаче, чище и благороднее. Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи и музыку. Главное же – о них помнят. И эта память не дает померкнуть далеким дням. Одним из таких событий стала Молога.

14 апреля на открытом муниципальном уроке, который прошёл в БИЦ «Радуга» города Рыбинска, символическая свеча Памяти была зажжена земле Мологской в знаковый для Мологи день – день, вошедший в Закон Ярославской области от 26 декабря 2014 года № 88-3 «О праздниках и памятных датах Ярославской области».

            «Расскажи мне, мама, о Мологе, только не печально, а светло» – эти строчки из стихотворения Зинаиды Горюновой стали не только темой урока, но и ведущей идеей диалога. Старшеклассники вместе с членами общества «Землячество мологжан», депутатами Государственной думы Ярославской области, музейными работниками, краеведами  прониклись мыслью о необходимости сохранения памяти о Мологе. А способ сохранения духовного наследия может быть разный: исследования (как например, это делает Илья Шургин, ученик 11 класса школы №26 вместе со своим руководителем Балагуровым Е.П.), краеведческие экспедиции (как это происходит в школе №35), шефство над мологжанами (приоритет в этом нужно отдать школе №16). Способов много, вывод один – важно что-то делать, а не только говорить.

         Автором сценария урока и его ведущей стала учитель русского языка и литературы школы №35 города Рыбинска, кандидат культурологии Л.М. Белякова

Сценарий открытого муниципального урока для учащихся школ города Рыбинска «Расскажи мне, мама, о Мологе, только не печально, а светло»


И о Мологе поведём рассказ
Открывает урок директор Департамента Брядовая Р.А.
Идет урок
Беседу ведёт В.Н. Блатов, председатель общества "Землячество мологжан"
Илья Шургин в течение 7 лет исследует тему Мологи