Межрегиональная научно-практическая конференция «Литературная карта Ярославской области: малая родина в большой литературе»

15 мая 2014 года в рамках мероприятий межрегионального проекта «Имя поэта, писателя в культурной жизни Ярославской области» и Года Культуры, объявленного Указом Президента Российской Федерации, состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Литературная карта Ярославской области: малая родина в большой литературе».

В работе конференции приняли участие учителя и методисты, педагоги дополнительного образования, специалисты учреждений культуры и туризма (библиотеки, музеи, туристские центры), преподаватели вузов из 12 муниципальных образований Ярославской области: Большесельский, Борисоглебский, Гаврилов-Ям, Даниловский, Мышкинский, Некрасовский, Пошехонский, Ростовский, Тутаевский, Ярославский районы, г. Рыбинск, г. Ярославль. В работе конференции приняли участие представители из Москвы, Иваново, Вичуги. Всего зарегистрированных участников 73 человека.

На конференции присутствовали представители департамента образования ЯО, департамента культуры ЯО, агентства по туризму ЯО, которые отметили практическое значение межрегионального межведомственного проекта «Имя поэта, писателя в культурной жизни Ярославской области» и отметили благодарностями активных его участников (более 40 человек и 10 организаций).

В ходе работы конференции была представлена Литературная карта Ярославского края – новый электронный ресурс для организации урочной и внеурочной деятельности https://sites.google.com/site/literaturnaakarta/

Литературная карта Ярославского края

В ходе обсуждения вопросов межведомственного взаимодействия в области образования выступили следующие участники:

  • Золотарева Ангелина Викторовна, ректор ГОАУ ЯО ИРО,
  • Костыгова Елена Алексеевна, ведущий специалист департамента образования Ярославской области,
  • Ветошкина Юлия Альбертовна, директор агентства по туризму Ярославской области,
  • Сычева Ирина Владимировна, ведущий специалист департамента культуры Ярославской области,
  • Томчук Светлана Алексеевна, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин ГОАУ ЯО ИРО,
  • Соловьёва Марина Анатольевна, старший преподаватель ГОАУ ЯО ИРО,
  • Бардыкина Елена Борисовна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 23, г. Рыбинск,
  • Тарарушкин Николай Михайлович, директор станции юных туристов г. Ростова Великого,
  • Ерохина Елена Ленвладовна, к.п.н., доцент Московского педагогического государственного университета (МПГУ),
  • Сыско Ирина Владимировна, учитель ГОУ СОШ № 4 г. Иваново,
  • Андреева Галина Александровна, заведующая библиотекой МОУ СОШ № 20, г. Рыбинск,
  • Павлова Ирина Сергеевна, методист ИОЦ, г. Рыбинск и др

 

 

 

 

Конференция проводилась в рамках мероприятий межрегионального проекта «Имя поэта, писателя в культурной жизни Ярославской области». В качестве промежуточного результата проекта было представлено учебно-методическое пособие  Соловьевой М.А. «Литературное краеведение». Наиболее активным участникам проекта были вручены благодарственные письма и учебно-методическое пособие  «Литературное краеведение».  

Вторая часть конференции прошла в ГОУ ЯО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» - знакомство с образовательными программами по литературному краеведению. Логинова Александра Николаевна, директор ГОУ ЯО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» рассказала о деятельности учреждения, о воспитательном потенциале программ, разрабатываемых специалистами ЦДЮТ. Захарьева Марина Викторовна, педагог дополнительного образования, учитель русского языка и литературы СОШ № 76, г. Ярославль, познакомила с программой по литературному краеведению.

Для всех желающих состоялась экскурсия по литературным местам Ярославской области: Грешнево – Аббакумцево – Рыбницы. Экскурсию провел Красильников Григорий Владимирович, к.фил.н., заведующий филиалом «Аббакумцево – Грешнево» Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха».

Всем участникам спасибо за работу!

Отзывы о конференции

Марина Анатольевна, большое спасибо за приглашение на конференцию. Особая благодарность за подарок - замечательную и очень полезную для нас  книгу по литературному краеведению. С литературной картой ознакомилась, дала адрес сайта в Центральную библиотеку, доведем информацию до библиотек всей системы. Надеемся на сотрудничество. Спасибо Вам!

Кашина Н.Г., Ростов Великий,
библиотека им. А.А. Титова

Марина Анатольевна, здравствуйте, спасибо Вам за огромный труд. Теперь, что называется, все наши писатели под одной крышей. Было интересное предложение по размещению детского творчества. В библиотеках области проводится творческий конкурс «Проба пера», даже наши сельские школьники выпустили брошюру с аналогичным названием. Это для информации.
Спасибо за сотрудничество.

С уважением, Галина Владимировна, Мышкин
Опочининская библиотека

 

Вам большое спасибо - наукотворческой болтовни много, а практических шагов, как у вас - нет. Ваш проект - большая помощь учителям, это костяк областной, пример муниципалам для простраивания своей карты.

Тарарушкин Николай Михайлович, Ростов Великий,
станция юных туристов