Семинар «Приемы работы с цифровым оборудованием»

28 апреля 2014 года на базе МОУ СОШ № 15 г. Ярославля прошел 6-ти часовой семинар «Приемы работы с цифровым оборудованием» для педагогов ОУ, являющихся мультимедийными ресурсными центрами в Ярославском регионе. В работе приняли участие 60 педагогов из 23 ОУ. Семинар проводился под руководством Центра информационных технологий ГОАУ ЯО ИРО.

Семинар явился логическим продолжением семинара «Использование интерактивного оборудования в образовательной деятельности» (для заведующих кабинетами мультимедийных ресурсных центров), который прошел  18 марта 2014 года на базе ГОАУ ЯО ИРО.

Программа семинара

 

В ходе семинара обсуждались вопросы отчетности по итогам работы в 2014 году мультимедийных ресурсных центров. Главным специалистом Центра информационных технологий ГОАУ ЯО ИРО Кувакиной Е.В. были даны методические рекомендации по форме представления отчетных материалов в рамках соглашения ОУ и Департамента образования. Был дан шаблон представления конспекта-урока, в полной мере отражающий как содержательный, так и технологический аспекты урока с цифровым интерактивным оборудованием.  Были представлены и обсуждены критерии оценки урока и критерии оценки отчетных материалов; даны рекомендации по формулировке целей и планируемых предметных, метапредметных и личностных результатов урока; требования к оформлению дидактических материалов, созданных с использование программ интерактивной доски.

 

Опытом работы по использованию системы опроса и тестирования ActivExpression 2 поделилась Н.В. Щербакова – заместитель директора МОУ СОШ №15 г.Ярославля. Наталья Валерьевна является федеральным экспертом в области интерактивных средств обучения, проводит дистанционные мастер-классы и вебинары на сайте http://edcommunity.ru/ компании Polymedia. Материалы вебинара, проведенного 24 апреля 2014 года, и легли в основу ее выступления. Также Щербакова Н.В. остановилась на вопросах адаптации технологического инструментария для создания заданий для ПО Easiteach и ActivInspire, рассказала об условиях участия в конкурсе «ИнтерАктивный учитель 2014» http://edcommunity.ru/konkurs/konkurs-1.php

 

В рамках семинара был представлен урок географии в 7 классе «Население и хозяйство Австралии» с использованием ИД ABC Board (учитель: Краюшкина Ольга Брониславовна). Велась вебтрансляция урока. Участники семинара, находящиеся в другом кабинете, имели возможность видеть и слышать происходящее все на уроке в режиме реального времени.

 

.
.

Наряду с педагогами МОУ СОШ №15 г. Ярославля опытом использования цифрового интерактивного оборудования делились учителя и других образовательных учреждений. Ими были продемонстрированы технологические приемы работы с интерактивными досками ABCBoard и ActivBoard, документ-камерой, системой тестирования, которые дидактически целесообразно вписываются в методику преподавания конкретного учебного предмета.

 

Применение интерактивной доски на уроках русского языка и литературы
Шлыкова Валентина Константиновна - учитель русского языка и литературы
Красноткацкая СОШ, Ярославский МР
ПО Easiteach Next Generation

Интерактивная доска на уроках биологии
Миронова Валентина Васильевна -  учитель биологии
Туношенская СОШ, Ярославский МР
ПО ActivInspire

Систематика растений и животных
Крылова Ирина Алексеевна - учитель биологии
МОУ СОШ № 6, г. Тутаев
ПО ActivInspire

Использование интерактивных заданий при изучении «Общей биологии»
Климова Ольга Игоревна - учитель биологии
МОУ СОШ № 6, г. Тутаев
ПО Easiteach

Формирование грамматических навыков по теме «Косвенная речь»
Рослова Любовь Сергеевна - учитель английского языка
МОУ СОШ №12 им. П.Ф. Дерунова, г. Рыбинск
ПО Easiteach, документ-камера Epson

Использование системы тестирования Qwizdom на уроках информатики
Смирнова Наталья Михайловна - зам. директора, учитель информатики
МОУ СОШ № 12 им. П.Ф. Дерунова, г. Рыбинск
Система тестирования Qwizdom

Очень интересным и содержательным было выступление группы учителей Журавлевой Ларисы Леонидовны (учитель химии), Первушиной Ксении Александровны (учитель биологии), Трубниковой Татьяны Александровны (учитель физики), Соколовой Валентины Николаевны (учитель физики) из МОУ СОШ №15 г. Ярославля по экспериментальной работе с учебной цифровой лабораторией Data Harvest на уроках биологии, физики и химии, а также во внеурочной деятельности.
Участникам семинара педагоги продемонстрировали фрагменты занятий, в том числе в видеоформате, на которых шла работа с различными датчиками цифровой лаборатории, был показан процесс снятия показаний, его синхронизация и последующая обработка данных эксперимента.
 

.

Общий настрой участников семинара на использование цифрового интерактивного оборудования хорошо выразили слова учителя русского языка и литературы Шлыковой Валентины Константиновны, что «цифровое оборудование это лишь приложение к педагогическим техникам».