Центр информационных технологий

ПОСТ-РЕЛИЗ с МЕРОПРИЯТИЯ

6 марта 2024 года в рамках информационно-методической поддержки учителей русского языка и литературы, сотрудников школьных библиотек и ИБЦ ОО была проведена творческая онлайн-встреча с современным писателем Ладой Валентиновной Кутузовой. Встречу вела Баранова Мария Вячеславовна – старший методист ЦИТ ГАУ ДПО ЯО ИРО.

Лада Валентиновна – педагог, экономист, творческий человек и очень талантливый писатель. Она пишет сказочные повести и реалистические школьные истории, в жанре фэнтези и страшилок  для детей и подростков, для людей постарше (янг эдалт). Книги Лады не раз входили в шорт-листы российских и международных писательских конкурсов. У писателя множество премий и наград в области литературы.

Автор пишет в разных жанрах и направлениях.

  • Сказочные повести: «Мусины бусины», «Моя бабушка – пират!» и «Тайна бабушкиного сундука», «Витька на Кудыкиной горе».
  • Школьные повести: «Человек-невидимка из седьмого «Б», «Звезда имени тебя», «Первое слово съела корова!», «Укрощение строптивого Женьки»,
  • Жанр фэнтези: повесть «Изгнанники Темногорья», цикл «Темногорье»: «Плацкартный билет», «Яблоневая долина», «Серебряный лес», «Пропавшая дверь», славянское фэнтези «Младшие боги» и «Костяное царство».
  • Магический реализм: «Гиблые воды Заручья».
  • Жанр страшилок: «Издательство «Гроб на колесиках», «Мертвый месяц».

На встрече, построенной в жанре интервью, автор рассказала о том, как превратилась из учителя математики и информатики, магистра экономики в мастера художественного слова, почему Лада пишет в разных жанрах и не хочет останавливаться на чём-то одном, откуда она берет вдохновение, как создавались разные истории из книг. В творчестве Лады Кутузовой есть «невидимые крючочки», которые цепляют и оставляют долгое послевкусие.

Во встрече приняли участие 26 слушателей.

Ссылка на просмотр: https://iro.vr.mirapolis.ru/mira/s/oAKcNt

Презентация с обзором творчества автора