Центр информационных технологий

21 февраля 2024 года на базе ГАУ ДПО ЯО ИРО состоялась творческая встреча с детским писателем Екатериной Борисовной Тимашпольской для учителей, сотрудников школьных библиотек и студентов педагогического университета имени К.Д. Ушинского. В гибридном формате состоялся разговор автора с аудиторией о героях, читателях и педагогических секретах писательницы.

Екатерина Борисовна Тимашпольская пишет о жизни ребят младшего школьного и подросткового возраста – её циклы о Мите Тимкине и Кате Ершовой, а также не так давно вышедшая повесть «Тайная жизнь шестиклассника Сани Пастухова» очень любят дети и взрослые. Имя Екатерины Тимашпольской – это уже как знак качества: гарантировано будет интересно, остроумно и познавательно. Автор пишет так, что называть её книги просто «детскими» было бы несправедливо. Это замечательное чтение для всех возрастов. Книги написаны блестящим языком – в лучших традициях классической детской литературы, но и очень современно.

Екатерина Борисовна рассказала о себе и своей семье, истории из жизни учителя,  как она пришла к творчеству. Её жизненное кредо: «Плохих вещей-людей не замечать!». После выступления автора гости задали ей вопросы о творчестве, о личной жизни, о преподавательской деятельности, поблагодарили писательницу за живое интересное общение. Впечатление восторга от творческой встречи выразили участники очного и дистанционного форматов общения. Мы надеемся, что  благодаря выступлению писательницы и педагога будущие учителя получили представление, каким должен быть настоящий учитель, как надо проводить презентацию книги, чтобы заинтересовать юного читателя.

Также Екатерина Борисовна выступила перед учащимися 3 и 5 классов МОУ СШ №7 имени адмирала Ф.Ф. Ушакова  (г. Тутаев), на базе Центральной детской библиотеки имени Ярослава Мудрого (г. Ярославль) – перед учащимися 4 и 5 классов школ №10, №52 и №99 (г. Ярославль). Школьники узнали, что Екатерина Тимашпольская не только автор книг, но и учитель русского языка и литературы, английского и французского языков в московской школе имени Тубельского. Многие сюжеты для своих рассказов она берет из своей педагогической практики. Автор не просто рассказывала ребятам о своих книгах. Это было неформальное общение, наполненное юмором, курьёзными историями, а также интерактивными театрализованными экспромтными играми: ребята танцевали вальс, разыгрывали стихотворение из сказки Л. Кэрролла «Алиса в Зазеркалье» про Бармаглота, инсценировали случай из жизни писателя «Как пишутся книги (нюансы писательства)». После автор читала отрывки из своих произведений. Под занавес встреч ребята задавали свои вопросы писательнице.

В продвижении чтения самой эффективной формой по праву считается встреча с писателем. Это совершенно другой формат разговора о книгах и чтении. Ребята слушают, играют, задают вопросы... а самое главное, у них загораются глаза.

Алексей Владимирович Бутусов, наш ярославский писатель, учитель русского языка и литературы МОУ Красноткацкая СОШ (Ярославский муниципальный район), гость встречи Екатерины Тимашпольской со взрослой аудиторией, отметил: «Меня Екатерина поразила своей мощной взрывной энергией, позитивом, яркостью, настоящим горением».

Кирилл Владимирович Сапегин, кандидат искусствоведения, заместитель директора МОУ СШ №7 имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Тутаев), после встречи для ребят в школе написал: «Какой взрослый может стать значимым для ребёнка в его школьном периоде жизни? Учитель? Психолог? Актёр? Писатель? Мама? Блогер? Кто-то очень эмоциональный, харизматичный, мгновенно располагающий к себе, красивый, с кем не замечаешь времени и хочется общаться и общаться? А если всё сразу? Не бывает?! А вот и бывает! Сегодня в школе №7 адмирала Ф.Ф. Ушакова г. Тутаев у наших третьеклассников и пятиклассников такая счастливая встреча произошла. Нашим гостем была писатель Екатерина Тимашпольская».

А сами дети сказали: «Мы читали, играли, разговаривали и совсем не хотели расставаться!».

Мы благодарим Екатерину Борисовну за неугасимый свет и любовь, которые она несёт в мир детей и взрослых через свои книги, общение и уроки. Мы  надеемся на новую встречу!

Во встрече приняло участие 95 учителей, сотрудников школьных  библиотек и студентов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Ссылка на просмотр записи встречи: https://iro.vr.mirapolis.ru/mira/s/ALywx3

Презентация с обзором творчества Е.Б. Тимашпольской