24 января 2014 г. на базе МОУ СОШ № 3 г. Тутаева  прошел межрайонный методический семинар на тему «Опыт подготовки к ЕГЭ по химии». В работе семинара приняли участие 12 представителей Ярославского МР и 11 представителей Ярославского МР, всего 23 человека.

С приветственным словом перед  участниками  семинара выступила директор СОШ № 3 Наталья Алексеевна Грачева.

О работе школы по химико-биологическому профилю подробно рассказала завуч школы Марина Юрьевна Смирнова.  В течение двух лет в рамках сетевого профильного обучения школа является ресурсным центром по двум профилям: социально-экономическому и химико-биологическому. В настоящее время в химико-биологическом профиле обучаются 17 десятиклассников и 16 учащихся 11 класса из 5 школ города и района. Предметы, изучаемые на профильном уровне:

  • биология – 3 часа в неделю
  • химия – 3 часа в неделю.


Кроме того, старшеклассники могут выбрать один или несколько элективных предметов, направленных на усиление профильных учебных предметов:

  • Сравнительные характеристики биологических процессов
  • Основы биохимии
  • Решение расчетных задач по химии
  • Общая химия в задачах
  • Химия в задачах и упражнениях
  • Биология растений грибов, животных

Своим  опытом работы в профильных классах и, в частности, по подготовке учащихся к ЕГЭ, поделилась учитель химии высшей квалификационной категории Т.А. Байдан.

Татьяна Александровна начинает готовить учащихся к единому государственному экзамену уже в 7 классе  на  пропедевтическом курсе  химии, и на протяжении всех лет обучения отдает предпочтение индивидуальной работе с учащимися.  Учитель ориентирует школьников на сдачу экзамена в 9 классе  как итога подготовки к дальнейшему профильному обучению.

В начале 10 класса происходит выявление уровня знаний по предмету, адаптация к новым условиям обучения, осуществляется входной контроль, который является началом рейтинг-контроля, устанавливаются связи с родителями. Далее для каждого ученика составляется индивидуальная карта, подбирается учебный материал, восполняются пробелы в знаниях.

В 11 классе происходит повторение всего школьного курса химии, более конкретное знакомство со структурой и содержанием контрольно-измерительных материалов ЕГЭ, углубляются знания и вырабатываются навыки выполнения заданий повышенного и высокого уровней сложности

Благодаря такой системе работы средний балл ЕГЭ по химии в СОШ № 3 в 2013 г составил  85, а лучший результат – 92 балла. Поступление по профилю обучения  в ВУЗы на бюджетные места – 100%.

Во второй части семинара с основными направлениями работы РМО учителей химии Тутаевского муниципального района присутствующих познакомила его руководитель Марина Александровна Овсянникова, учитель химии СОШ № 6.

Далее  участники семинара посетили  учреждения дополнительного образования детей «Тутаевский детский эколого - биологических Центр «Дом природы», где познакомились с организацией исследовательской деятельности обучающихся на базе этого центра

Все присутствующие  дали высокую оценку семинару и выразили желание  и в дальнейшем участвовать в работе подобных мероприятий..