Центр информационных технологий

Пост-релиз о проведении вебинара

19 октября 2023 года Центр информационных технологий ГАУ ДПО ЯО ИРО провёл мероприятие «Творческая встреча с писателем как эффективная форма продвижения чтения. Елена Ермолова» в рамках актуальных вопросов развития региональной системы образования в гибридном формате (очно с подключением удалённых районов области) для сотрудников школьных библиотек и школьных информационно-библиотечных центров.

Одной из самых эффективных форм продвижения чтения является «живая» встреча детей с автором книг, когда ребёнок может увидеть реального, живущего рядом человека, современника, который пишет для детей, когда можно его послушать, задать вопросы, взять автограф или подписать книгу. Современные детские писатели охотно приходят на творческие встречи, рассказывают о себе и своих произведениях. Поэтому мы воспользовались возможностью и решили познакомиться поближе с ярославской   писательницей – Еленой Львовной Ермоловой. Елена – детский писатель, член Союза писателей России. В 2014 году автор стала финалистом литературного конкурса «Новая детская книга» издательства Росмэн в номинации «Волшебный фонарь». В 2016 году вошла в лонг-лист литературной премии премиум класса «Золотой Дельвиг – 2015». Лауреат премии «За мастерство и подвижничество во благо русской литературы». Она издала более 50 книг. Творчество Елены в основном посвящено детям младшего школьного возраста.

У сотрудников школьных библиотек и ИБЦ ОО Ярославской области была возможность лично встретиться с писательницей, задать ей вопросы, определиться с тем, как строить работу с юными читателями.

В мероприятии приняли участие 22 представителя из Рыбинска, Ярославля и  муниципальных районов Ярославской области.

Материалы

1. Ссылка на запись: https://iro.vr.mirapolis.ru/mira/s/KimoNy   

2. Презентация Барановой М.В., старшего методиста ЦИТ ГАУ ДПО ЯО ИРО, «Творческая встреча с автором: Как хорошо уметь читать!»