Центр информационных технологий

Яндекс запускает всероссийскую образовательную программу для учителей информатики

С 1 сентября 2023 года технологическая образовательная платформа Яндекс Учебник запускает новый проект для педагогов — Кадровый резерв учителей информатики. Бесплатная программа поддержки и профессионального развития рассчитана на школьных преподавателей информатики и студентов педагогических вузов.

Её цели — повышение статуса педагога, помощь в профессиональном развитии действующих учителей и студентов, которые планируют преподавать информатику в школе, развитие проектной деятельности и создание условий для обмена опытом и лучшими педагогическими практиками. Также проект направлен на повышение мотивации педагогов и интеграцию экспертизы Яндекса в программы педагогического образования по профилю «Информатика».

Проект помогает в реализации Года педагога и наставника, объявленного указом Президента РФ в 2023 году, а также способствует формированию высококвалифицированного состава педагогов в регионе, решению проблемы недостатка учителей информатики и повышению качества преподавания предмета в школах.

Принять участие в Кадровом резерве могут школьные учителя информатики и студенты педагогических вузов по всей России. Для этого им необходимо зарегистрироваться на платформе Яндекс Учебник. В личном кабинете участники получат задания, направленные на творческое и профессиональное развитие. В течение учебного года участники курсов повышения квалификации будут на практике апробировать современные образовательные технологии и участвовать с учениками в диагностиках и олимпиадах. По результатам своей работы педагоги смогут получить ценные награды и приглашения в эксклюзивные проекты и на профессиональные конкурсы.

За участие в мероприятиях и выполнение заданий программы учителя и студенты будут накапливать баллы, необходимые для получения наград. Система мотивации Кадрового резерва предусматривает получение сертификатов, участие в профессиональных и творческих конкурсах, бесплатные мастер-классы от экспертов Яндекса, а также памятные подарки. Активные участники проекта войдут в Кадровый резерв учителей информатики, станут сертифицированными педагогами Яндекс Учебника и смогут претендовать на одну из главных наград проекта: грант на реализацию своего проекта, очную стажировку в главном офисе Яндекса в Москве или Премию от Яндекс Учебника.

В своём профиле учителя смогут отслеживать, сколько баллов они уже получили, какие награды и предложения им доступны и что они могут сделать дополнительно, чтобы улучшить свой результат.

Ключевые активности и награды проекта:

Конкурс образовательных проектов. Учителям будет предложено решить одну из  актуальных педагогических задач: разработку и реализацию наставнических практик, развитие преподавания программирования или апробация применения искусственного интеллекта в педагогической практике. Участники выберут одну из трёх предложенных номинаций, подготовят идею образовательного проекта и подробно её опишут. В начале 2024 года на итоговом мероприятии конкурса пройдёт публичная защита работ финалистов и будут объявлены победители. Все участники получат сертификаты, а 10 победителей — гранты по 50 000 рублей на реализацию своих проектов.

Школа наставников. Активные участники программы смогут пройти онлайн-курс, на котором эксперты Яндекса поделятся с ними своим опытом в наставничестве и адаптации новых сотрудников. После обучения учителя получат сертификаты педагогов-наставников и смогут попробовать себя в этой роли: поделиться своей экспертизой в сообществе Кадрового резерва, провести вебинары, разработать методические рекомендации или сформировать базу педагогических практик. Подготовленные наставниками Кадрового резерва материалы будут опубликованы в открытом доступе для педагогического сообщества страны на ресурсах Яндекса.

Педагогический конкурс. На обучающих вебинарах эксперты Яндекса поделятся своим опытом и методиками разработки цифрового образовательного контента. Учителя узнают, какой путь проходят задания перед тем, как появиться в Яндекс Учебнике. После обучения участники научатся применять в своей практике современные подходы к подготовке учебных материалов и смогут разработать проект собственного цифрового урока. Лучшие работы учителей опубликуют в Яндекс Учебнике с указанием авторства. Все активные участники конкурса получат сертификаты, а победители — памятные подарки от Яндекса.

Мероприятия от Яндекс Лицея. Активные участники проекта смогут посетить серию бесплатных закрытых мастер-классов, направленных на углубленное обучение программированию на Python и формирование навыков, необходимых для преподавания олимпиадной информатики. Желающие учителя смогут пройти бесплатный курс повышения квалификации по программированию на языке Python от Яндекс Лицея. Его выпускники получат удостоверения, дополнительные баллы в Кадровом резерве и возможность начать сотрудничество с Яндекс Лицеем.

Премия Яндекс Учебника. Участники Кадрового резерва, набравшие наибольшее количество баллов, будут участвовать в финальном профессиональном конкурсе. Кандидаты на получение Премии выполнят творческое задание, направленное на решение педагогических задач, и проведут публичную защиту своих практик. Авторы пяти лучших творческих работ станут победителями Премии, получат приглашение приехать в Москву и награду — 100 000 рублей каждый. Яндекс возьмет на себя расходы на дорогу и проживание победителей. Церемония награждения пройдёт на IV конференции Яндекс Учебника в главном офисе Яндекса.

Очная стажировка в Яндексе. Приглашение на стажировку получат пять участников Кадрового резерва, которые вошли в число лидеров по количеству баллов, но не победили в Премии Яндекс Учебника. На стажировке преподаватели познакомятся с корпоративной культурой и сотрудниками Яндекса. Вместе с коллегами они посетят образовательные и развлекательные мероприятия, где будут общаться, делиться опытом и разрабатывать образовательные проекты. Яндекс возьмет на себя расходы на дорогу и проживание участников стажировки.

В Кадровом резерве учителя и студенты смогут выбрать, в каких мероприятиях участвовать, получат сертификаты и награды, а также сформируют портфолио, которое поможет при прохождении аттестации и повышении педагогической категории. Публикация педагогических практик создаст условия для обмена опытом, профессионального роста и развития преподавания современной информатики. Активные участники программы станут частью экспертного сообщества Яндекса, получат ценный опыт и сертификаты финалистов отбора в Кадровый резерв учителей информатики.

Программа Кадрового резерва открывает участникам новые возможности для творческого и профессионального развития, педагогическим вузам предлагает готовые решения для обучения будущих учителей, а школьникам — возможности для самореализации в IT через участие в олимпиадах и других проектах.

Реализация программы будет содействовать достижению целей федеральных проектов «Кадры для цифровой экономики» и «Современная школа» путём создания и внедрения инновационных образовательных практик, направленных на комплексное решение задач в рамках формирования цифровой культуры и грамотности в образовательных организациях: от подготовки студентов до развития действующих педагогов и обучения школьников.

Чтобы принять участие в Кадровом резерве учителей информатики, необходимо:

  1. Ознакомиться с условиями программы на сайте: teacher.yandex.ru/talent-pool
  2. Зарегистрироваться в Яндекс Учебнике как преподавателю и добавить в личном кабинете предмет «Информатика».
  3. Выбрать релевантные для себя мероприятия, следовать инструкциям на платформе и следить за своим прогрессом.

7 сентября в 12.00 по московскому времени пройдет вебинар для учителей информатики и студентов, на котором представители Яндекс Учебника подробно расскажут о проекте и ответят на вопросы. Зарегистрироваться на вебинар можно по ссылке: clck.ru/35PNKS.

Пресс-релиз