Центр информационных технологий

XXII открытая муниципальная конференция «Совершенствование форм взаимодействия участников образовательных отношений и субъектов образовательной деятельности как эффективного ресурса повышения качества образования»

г. Рыбинск

Важными аспектами достижения качества образования является поиск современных моделей взаимодействия участников образовательных отношений для обогащения обучающей и воспитательной среды образования. Участники конференции представили ценные практики реализации социального партнерства в образовательном пространстве, направленные на улучшение образовательных результатов в обучении, воспитании и развитии обучающихся и педагогов, а также обсудили возникающие проблемы коммуникации детей и взрослых, предложили способы их разрешения.

В Год педагога и наставника работа конференции была направлена на распространение ценных практик образовательных отношений перспективных идей и способов развития образовательного пространства города для достижения современного качества образования адекватно требованиям личности, общества и государства.

В работе пленарного заседания конференции приняла участие Ирина Владимировна Серафимович, проректор по организационно-методической деятельности, ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», кандидат психологических наук. Она представила психологические ресурсы в достижении личностных результатов образования с точки зрения новых форматов отношений участников образовательного процесса.

Модерировала заседание Светлана Владимировна Смирнова, первый заместитель директора Департамента образования Администрации городского округа город Рыбинск Ярославской области. Она выступила с докладом «Современное качество образования: ценностные ориентиры в воспитании обучающихся как фактор становления ответственного гражданина родного города».

В работе дискуссионной площадки «Виртуальная информационная среда как современный ресурс повышения родительской компетентности» http://edu.rybadm.ru/info/discuss/2023/d4_1.pdf  вместе с Натальей Александровной Самылкиной, руководителем отдела инфотека, МУ ДПО «Информационно-образовательный Центр», приняла участие Мария Вячеславовна Баранова, старший методист центра информационных технологий, ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» с докладом «Процесс обучения в условиях цифровой трансформации». Она дала характеристику Цифровой образовательной среды, обзор современных доступных отечественных цифровых образовательных платформ, в том числе – рассказала о проекте ФГИС: моя школа. Мария Вячеславовна сделала акцент на том, что в условиях цифровой трансформации образования необходимо менять и методы обучения. Новые технологии расширяют границы образовательного пространства и возможности восприятия, но вместе с тем имеют ряд негативных факторов, о которых не следует забывать.

 

На обсуждение дискуссионной площадки были вынесены вопросы:

  • Какие существуют доступные цифровые средства и сервисы для взаимодействия участников образовательного процесса и родителей? Плюсы и минусы.
  • Модные тренды в виртуальной информационной среде или как соблюсти информационную безопасность?
  • Каковы возможности и культура использования социальной сети «ВКонтакте» для включения родителей и обучающихся в образовательный процесс и продуктивное общение?

Сама площадка была интересна и уникальна тем, что в работе дискуссии принимали активное участие ученики и их родители, они высказывали своё мнение, делились своим опытом, совместно обсуждали вопросы  и выполняли предложенные задания модераторов.

 

В конце дня были подведены общие итоги Конференции, были выявлены  преимущества и недостатки социального партнерства, наиболее эффективные виды и формы этого взаимодействия благодаря работе секций и дискуссионных площадок.

Ссылка на материалы конференции:  http://edu.rybadm.ru/