Центр информационных технологий

26 апреля 2023 года Центр информационных технологий провёл совместно с Центральной детской библиотекой имени Ярослава Мудрого (г. Ярославль) очный семинар «Современные библиотечные практики по изучению и популяризации историко-культурного краеведческого наследия с применением современных форм подачи информации».

Воспитание интереса к изучению истории и культуры родного края - одно из приоритетных направлений работы библиотек. Сотрудники Центральной детской библиотеки им. Ярослава Мудрого рассказали коллегам из школьных библиотек и информационно-библиотечных центров Ярославской области о новых формах работы с краеведческим материалом.

Информационные технологии сегодня стали важным компонентом деятельности детских библиотек. Они позволяют облегчить доступ читателей к необходимой информации, охватить наибольшее количество людей, увлеченных краеведением. В этом убедились участники семинара, познакомившись с проектом «Фиджитал-краеведение. Yar», основой которого является использованием технологий виртуальной и дополненной реальности в работе с детьми разного возраста.

Проект «Фиджитал-краеведение.Yar» поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Одним из направлений работы проекта являются индивидуальные и групповые экскурсии по AR-выставке «ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ КНЯЗЬ». К темам даны небольшие пояснительные тексты. Но много познавательной и увлекательной информации скрыто от наших глаз. Технология дополненной реальности позволяет «оживлять» репродукции и фотографии выставки. Темы экскурсий:

  • «Почему Ярослав – Мудрый?» – почему именно князю Ярославу Владимировичу, едва ли не единственному из правителей России, посчастливилось войти в историю с прозвищем «Мудрый»;
  • «Первый ярославец» – в основе содержания «Сказание о построении града Ярославля»;
  • «Гениальные изобретения Древней Руси» – какие вещи из привычных нам пришли из глубины веков.

Ещё одно направление проекта – выставки «оживших» книг, которые показывают варианты «оживления» обычных книг. Среди маленьких читателей востребована серия «Я люблю читать!» К ним «прикреплены» видеосюжеты, чтобы сделать чтение для малышей более увлекательным, а также помочь детям быстрее и лучше усвоить новый материал. Для других книг дополнительным контентом стали звуковые аннотации. Это перспективное направление в создании выставок редких книг. Для самых маленьких детей, не умеющих читать, традиционные книжки сотрудники библиотеки превратили в аудиокниги.

Интерес у коллег из школьных библиотек вызвало посещение AR-студии «7YARik», где все без исключения учились рисовать на песке с помощью инструментов и специальных техник. Руководитель студии рассказала о пользе песочного рисования для детей и возможностях сотрудничества.

После на базе библиотеки слушатели семинара продолжили работу по вопросам форм популяризации краеведческой истории и культуры в библиотечной практике  в школе (обзор практик старшего методиста центра информационных технологий ГАУ ДПО ЯО ИРО Марии Вячеславовны Барановой). Был заслушан доклад об опыте работы ресурсного центра региональной сети информационно-библиотечных центров Ярославской области – заведующей ИБЦ МОУ СШ №7 имени адмирала Ф.Ф. Ушакова г. Тутаев Надежды Петровны Одинцовой.

Экскурсия по библиотеке, знакомство с Виртуальным концертным залом, посещение Визит-центра «Ярослав Мудрый», фотосессия в AR-фотозоне с дополненной реальностью принесли, а также знакомство с практиками коллег, по отзывам участников семинара, подарили свежие идеи и новые знания, которые, несомненно, будут использоваться на практике. В семинаре приняли участие 25 сотрудников школьных библиотек и ИБЦ ОО из Ярославля, Тутаева и Углича, также – 5 сотрудников Центральной детской библиотекой имени Ярослава Мудрого (г. Ярославль).

Материалы семинара:

  • Презентация М.В. Барановой «Современные библиотечные практики по изучению и популяризации историко-культурного краеведческого наследия с применением современных форм подачи информации»
  • Презентация Н.П. Одинцовой «ШИБЦ как центр неформального образования: обзор успешных краеведческих практик»