Региональное методическое объединение учителей-логопедов ДОУ Ярославской области

Список РМО учителей-логопедов ДОУ Ярославской области

ОТЧЕТ РМО учителей-логопедов ДОУ Ярославской области на 2022 г.

 

Планы работы  РМО учителей-логопедов ДОУ Ярославской области

на 2024 г.   на 2023 г.   на 2022 г.   на 2021 г.  на 2020 г.

Положение О региональном методическом объединении учителей – логопедов дошкольных образовательных организаций Ярославской области (проект)

 

* * *

Аналитическая записка «Анализ работы регионального методического объединения учителей-логопедов дошкольных образовательных организаций   Ярославской области  за 2017-2019 гг.»

Работа регионального методического объединения учителей-логопедов ДОУ Ярославской области

Мероприятия

2 ноября 2023 года
состоялся традиционный слет дефектологов и логопедов Ярославской области "День дефектолога".
Подробнее

26 сентября 2023 года в 13.00
Мастер-класс учителя-логопеда Шаминой Л.Н. Тема мастер-класса "Жители села Липки или формирование правильного произношения звука ЛЬ". Мероприятие запланировано в рамках работы "Лиги профессионалов" РМО учителей-логопедов ДОУ.
Ссылка для подключения: http://iro.vr.mirapolis.ru/mira/miravr/9215942620

12 сентября 2023 года
Мастер-класс учителей-логопедов МДОУ № 179 г. Ярославля Федоровой М.Ю. и Сорокиной Е.В. на тему "Логопедическая работа с неговорящими детьми в ДОО".
Подробнее

16 августа 2023 года
региональными методическими объединениями учителей-логопедов ДОУ и учителей-логопедов школ Ярославской области  в парке "Забава" проведен "Лого-квест на природе"
Подробнее

14 марта 2023 года
в рамках работы регионального методического объединения учителей-логопедов Ярославской области на базе детского сада 179 г. Ярославля был проведен  мастер-класс учителя-логопеда Е.В. Репецкой и доцента кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО М.А. Надежиной по теме "STEAM - технологии в работе логопеда ДОУ".
Подробнее

6 марта 2023 года
Вебинар по теме "Работа с неговорящими детьми в условиях консультационного пункта ДОО". Организаторы: кафедра инклюзивного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО, МДОУ детский сад № 179 - базовая площадка кафедры.

Подробнее

В вебинаре приняли участие 25 педагогов из Ярославля, Ярославского, Ростовского, Тутаевского, Гаврилов-Ямского муниципальных районов области. В ходе вебинара были освещены вопросы коррекционной и консультативной работы с семьями детей раннего возраста: направления, методы, технологии и приемы. Специалисты консультационного пункта раскрыли ряд профессиональных секретов работы с процессами возбуждения и торможения, организации внимания малышей и развития всех видов памяти.
Презентация учителей логопедов Федоровой М.Ю, Сорокиной Е.В.

 

 

17 января 2023 года
получили дипломы выпускники профессиональной переподготовки "Специальное (дефектологическое) образование по профилю "Логопедия" ИРО.
Подробнее

25 октября 2022 года
Вебинар для молодых специалистов, начинающих работу в должности "Учитель-логопед". Участие в вебинаре приняли 35 специалистов из Ярославля, Рыбинского, Даниловского, Борисоглебского, Тутаевского, Любимского,  Ярославского муниципальных районов. В вебинаре был презентован опыт работы логопедической службы детского сада "Ягодка" Ярославского муниципального района. Педагогам были показаны групповые и индивидуальные логопедические занятия, рассказано о сопровождении учителем-логопедом дошкольного образования детей с речевыми нарушениями.
Презентация

29 июня 2022 года в 13:00
Вебинар «Создание эффективного образовательного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья»

Подробнее

В мероприятии приняло участие 80 специалистов из г. Ярославля, г. Рыбинска, Ярославского, Ростовского, Даниловского, Переславского, Гаврилов-Ямского, Тутаевского, Некрасовского, Борисоглебского, Пошехонского и Угличского муниципальных районов Ярославской области.

Спикерами выступили: Клочкова Людмила Викторовна - заведующий МДОУ «Детский сад № 179» г. Ярославль; Сорокина Людмила Игоревна - учитель-дефектолог и Бадуркина Ольга Игоревна - старший воспитатель МДОУ «Детский сад № 140» г. Ярославль.

Обсуждались вопросы создания эффективного образовательного пространства для детей с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития в дошкольной образовательной организации.

Этап дошкольного возраста – это время встраивания ребенка с ограниченными возможностями здоровья в первую образовательную общественную систему – дошкольное обучение и воспитание.

От успешности интеграции ребенка с ограниченными возможностями здоровья в этом возрасте во многом зависит эффективность дальнейшего обучения. А также организация предметно-развивающей среды соответствующей индивидуальным потребностям ребенка, является одной из ключевых задач инклюзивного образования детей в этом возрастном периоде.

Ссылка на запись: https://iro.vr.mirapolis.ru/mira/s/DzPuzC

Фото

27 мая 2022 года
В рамках работы регионального методического объединения проведен межрегиональный интерактивный мастер-класс «Мягкая сказка. Изготовление пособий для логопедической работы своими руками».
Подробнее

13 мая 2022 года
В рамках работы регионального методического объединения учителей-логопедов ДОУ был проведен  мастер-класс учителя-логопеда Е.А. Тетюшевой по изготовлению пособий для коррекционной работы с детьми. 
Подробнее

12 мая 2022 года
В рамках работы РМО  учителей-логопедов ДОУ на базе МДОУ Детский сад № 23 г.Ярославля прошла выставка-ярмарка "Логопедические занятия: кинестетический подход"
Подробнее

26 апреля 2022 года
Мастер-класс по теме "Формирование слоговой структуры слова на основе полисенсорного подхода" для учителей-логопедов детских садов 
Подробнее

25 апреля 2022 года
Вебинар "Прирастать творчеством: формы работы районного методического объединения логопедов ДОУ".
Подробнее

25 января 2024 года 
Региональный вебинар на тему «Вариативные формы организации образовательной деятельности в ДОО в соответствии с ФОП ДО».
Организатор: кафедра дошкольного образования
Подробнее

4 декабря 2023 года
базовой площадкой кафедры инклюзивного образования ГОУ ЯО "Петровская школа-интернат" был проведен семинар-практикум по теме «Формирование функциональной грамотности обучающихся с ТНР: опыт речевой школы» для учителей-логопедов региона.
Подробнее

28 ноября 2023 года
МДОУ Детский сад № 179 г. Ярославля - базовой площадкой кафедры инклюзивного образования был проведен семинар-практикум по теме "Развивающая полисенсорная среда как фактор реализации АОП ДО".
Подробнее

14 ноября 2023 года
лауреат Всероссийского конкурса "Учитель-дефектолог России - 2023"  Мальцева Полина Юрьевна провела для коллег - учителей-логопедов и учителей-дефектологов мастер-класс на тему "Рамки-помощницы: приемы коррекции зрительного восприятия в практике учителя-дефектолога".
Подробнее

2 ноября 2023 года
состоялся традиционный слет дефектологов и логопедов Ярославской области "День дефектолога".
Подробнее

25 сентября 2023 года
Мастерская педагогического творчества "Учитель по обмену"
Подробнее

16 августа 2023 года
региональными методическими объединениями учителей-логопедов ДОУ и учителей-логопедов школ Ярославской области  в парке "Забава" проведен "Лого-квест на природе"
Подробнее

27 марта 2023 года
мастер-класс Смирновой О. Е., учителя-логопеда МОУ "Средняя школа №10" г. Ярославля.
Кафедра инклюзивного образования продолжила знакомить педагогов региона с лучшими образовательными практиками коллег.

Подробнее

Мастер-класс Смирновой Ольги Евгеньевны был посвящен практике применения логоритмических упражнений в работе учителя-логопеда с детьми с ОВЗ в начальной школе.
В мероприятии приняли участие 25 педагогов из Ярославля, Ярославского и Гаврилов-Ямского муниципальных районов.

Коллеги отметили высокий уровень подготовки и проведения мероприятия.  

Презентация

20 марта 2023 года кафедра инклюзивного образования продолжила знакомить педагогов региона с лучшими образовательными практиками коллег. Сегодня состоялся мастер-класс Безруковой П.В., учителя-логопеда (Рыбинский МР) по теме "Знаково-символические средства обучения в логопедической практике".
Подробнее

17 января 2023 года
получили дипломы выпускники профессиональной переподготовки "Специальное (дефектологическое) образование по профилю "Логопедия" ИРО.
Подробнее

18 декабря 2022 года
старший преподаватель кафедры инклюзивного образования Отрошко Г.В. и  группа  ярославских учителей-логопедов приняла участие в семинаре "Дифференциальная диагностика ментальных нарушений у детей" в Москве.
Подробнее

15 ноября 2022 года
для обучающихся по программе профессиональной переподготовки "Специальное (дефектологическое) образование по профилю "Логопедия" в рамках работы регионального методического объединения учителей-логопедов школ Ярославской области был проведен стажерский семинар по теме "Логопед общеобразовательной школы".
Подробнее

18 октября 2022 года
Семинар по теме "Игровые технологии в обучении детей с тяжелыми нарушениями речи". 
Подробнее

25 апреля 2022 года
Вебинар "Прирастать творчеством: формы работы районного методического объединения логопедов ДОУ".
Подробнее

29, 30 марта 2022 года
В рамках Декады инклюзивного образования в Ярославской области:

  • МДОУ детским садом № 14 «Сказка» проведен семинар «Психолого-педагогический консилиум в условиях инклюзивного образования детей с ОВЗ в ДОУ общеразвивающего вида», на котором специалисты представили опыт работы консилиума детского сада. 
    В семинаре приняли участие более 60 педагогов из учреждений г. Ярославля, Ярославского и Тутаевского МР. 
    Семинар открыла заведующий Руденко Р.Г., которая в своём приветствии подчеркнула актуальность темы и представила программу.
    С целью определения основных положений в работе консилиума дошкольного учреждения Горбова М.В., педагог-психолог, провела с участниками деловую игру «Консилиум ДОУ как механизм комплексного сопровождения семей с детьми с ОВЗ». Коллеги из учреждений Ярославской области активно отвечали на вопросы игры.
    Опыт взаимодействия специалистов МДОУ №14 «Сказка» в работе с детьми с ОВЗ и их родителями в условиях консилиума детского сада представила Головицина Ю.Б., учитель-логопед. Она подробно остановилась на этапах психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ и их семей. Продемонстрировала формы индивидуального образовательного маршрута ребёнка с ОВЗ, индивидуального плана работы с ребёнком с ОВЗ, циклограммы взаимодействия специалистов ДОУ, примерного перспективного плана взаимодействия специалистов детского сада.
    Во второй части семинара был показан фрагмент интегрированного занятия с детьми с ОВЗ, который провели Горбова М.В., педагог-психолог, и Головицина Ю.Б., учитель-логопед. После просмотра видеозанятия специалистами был проведён его анализ.
    В заключение участникам вебинара было представлено выступление воспитанника подготовительной группы детского сада, участника муниципального конкурса детского творчества «Поэтическая карусель - 2022».
    Итоги вебинара подвела Обойщикова А.В - старший воспитатель детского сада, которая поблагодарила коллег за участие в вебинаре и предложила дальнейшее сотрудничество.
    По мнению участников вебинара, представленные специалистами МДОУ №14 «Сказка» материалы полезны, интересны, имеют практическую значимость.
  • Состоялся веб-мастер-класс «Мягкая сказка. Изготовление пособий для логопедической работы своими руками» учителя-логопеда МДОУ «Детский сад № 3 р.п. Семибратово» Ростовского муниципального района Тетюшевой Е.А.
    Елена Александровна представила множество пособий, изготовленных в различных техниках вязания и рассказала о приемах работы с ними (презентация).
    Всего в мастер-классе приняли участие 64 слушателя из 10 муниципальных районов Ярославской области: г.о. Рыбинск, г.о. Ярославль, Большесельского, Даниловского, Любимского, Мышкинского, Некоузского, Тутаевского, Угличского, Ярославского муниципальных районов.
    К работе мастер-класса присоединились коллеги из МДОУ «Детский сад № 211» г. Ярославля. Представившие опыт изпользования «артикуляционных перчаток» в логопедической практике. Все пособия также изготовлены своими руками.
  • Cостоялась традиционная деловая игра для учителей-логопедов области "Логопедический баттл".
    Цель игры - развитие креативности и творческой инициативы, поддержание престижа профессии, предупреждение профессионального выгорания.
    В этом году соревновались четыре команды: Переславля-Залесского, Гаврилов-Ямского, Угличского и Ростовского муниципальных районов. К игре присоединились болельщики - 120 человек из разных муниципальных районов области.
    Помощь в подготовке и проведении игры оказала команда логопедов Тутаевского муниципального района. Победителем в игре стала команда г. Углича. Зрительское и профессиональное жюри единодушно признало победу команды. Именно они были самыми веселыми, креативными, задорными и творческими.
    Все команды получили призы, изготовленные руками нашей коллеги - учителя-логопеда из Ростовского муниципального района Тетюшевой Елены Александров, а также, призы от кафедры инклюзивного образования.
    Презентации команд: г. Углич, г. Переславль-Залесский, г. Ростов Великий, г. Гаврилов-Ям
    Видеозапись :
    часть 1 https://iro.vr.mirapolis.ru/mira/s/qjfHdU и часть 2 https://iro.vr.mirapolis.ru/mira/s/8f0Ibh

 

9 ноября 2021 года
В рамках работы регионального методического объединения учителей-логопедов ДОУ специалистами МДОУ Детский сад № 179 г. Ярославля дистанционно проведен мастер-класс по теме "Полисенсорные образовательные технологии в логопедической практике".
Подробнее

12 октября 2021 года
В рамках работы РМО учителей-логопедов ДОУ проведен мастер-класс учителя-логопеда высшей квалификационной категории г. Мышкина Шаминой Л.Н. "Фишечки для неговоряшечек". Приняли участие более 60 специалистов из разных муниципальных районов области.
Подробнее

18 мая 2021 года
Региональное методическое объединение учителей-логопедов провело вебинар "Нейропсихологические технологии в логопедической  практике".
Подробнее

6 апреля 2021 года
Деловая игра «Логопедический баттл» в рамках декады инклюзивного образования.
Подробнее

26 февраля 2021 года
Вебинар по теме «Интонационная выразительность речи как средства коммуникации детей с тяжелыми речевыми нарушениями в соответствии с ФГОС ДО».
Подробнее

18 января 2021 года
Вручение дипломов обучающимся по программе профессиональной переподготовки «Специальное дефектологическое образование по профилю «Логопедия».
Подробнее