Центр развития кадрового потенциала

Итоги собеседования с муниципальными координаторами

В период с 30 марта по 7 апреля 2023 года прошли собеседования с представителями 18 МОУО и/или муниципальными координаторами направления «1.2 Система работы со ШНОР и/или ШНСУ» (распоряжение ГАУ ДПО ЯО ИРО № 01-14/2 от 29.03.2023)
Представители Любимского МР отказались от участи в собеседовании в силу высокой занятости в подготовке к проведению ГИА и малочисленностью кадров в МОУО.
17 муниципальных образований прияли участие дистанционно, подключившись к видеозвонку на платформе Сферум. Представители от г. Ярославль приняли участие в собеседовании очно.
Для собеседования с каждым муниципальным образованием были подготовлены аналитические данные по муниципальному образованию. Представители МОУО получили рекомендации по подготовке описания специфики своего муниципального образования на основе анализа результатов муниципального уровня регионального мониторинга.
Для каждого МО школы, определенные на адресное сопровождение, были разведены по группам мер адресной поддержки. Были достигнуты договоренности по синхронизации мер регионального и муниципального уровней. Обсуждалась необходимость прогноза по результатам контрольно-оценочных процедур 2023 года в 5-7 классах по русскому языку и математике, также прогноз на 2023-2024 учебный год по результатам контрольно-оценочных процедур 2024 года в 5-6 классах. Возможно необходим анализ порядка проведения ВПР в школе и положения о промежуточной аттестации (акцент на участие обучающихся с ОВЗ в ВПР).
Отдельно обсуждался вопрос формирования системы профилактики учебной неуспешности в школах муниципального образования.

Итоги собеседований:

  1. В 12 муниципальных районах будет разработана дорожная карта с пояснительной запиской по направлению 1.2.
  2. В 5 муниципальных образованиях будут разработаны или скорректированы муниципальные программы по направлению 1.2.
  3. С 1 муниципальным образованием вопрос о документе муниципального уровня окончательно решен не был, но целесообразно разработать муниципальную программу по направлению 1.2.
  4. 16 муниципальных районов заключат с ГАУ ДПО ЯО ИРО соглашение с планом совместных действий.
  5. 2 муниципальных образования пока не приняли окончательного решения о заключении соглашений.
  6. С 3 муниципальными образованиями достигнуты договоренности о проведении муниципальных мероприятий при участии специалистов ГАУ ДПО ЯО ИРО.
  7. 2 ШНОР из двух муниципальных районов остаются на муниципальном сопровождении.
  8. В 10 муниципальных образованиях определены опорные школы по профилактике учебной неуспешности.
  9. Трудности с планирование муниципальных мер поддержки в отношении ШНОР/ШНСУ отмечаются в 6 муниципальных районов в силу ограниченности кадровых ресурсов и отсутствия муниципальной методической службы.