Центр информационных технологий

Заседание писательского клуба (PEN-CLUB): «Час ученичества, он в жизни каждой торжественно-неотвратим… Современные писатели – школе»

В рамках образовательно-просветительского марафона, посвященного Году педагога и наставника, 27 марта 2023 года центр информационных технологий совместно с кафедрой общего образования ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» провели заседание писательского клуба (PEN-CLUB): «Час ученичества, он в жизни каждой торжественно-неотвратим… Современные писатели – школе» для учителей и библиотекарей региона, а также для студентов Государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского. К заседанию клуба сотрудники центра информационных технологий подготовили выставку книг приглашённых писателей, на которой гости могли познакомиться с творчеством авторов.

Заседание вела Мария Вячеславовна Баранова, старший методист центра информационных технологий ГАУ ДПО ЯО ИРО. Мероприятие проходило в гибридном формате, участие приняли 130 человек.

Нэлли Николаевна Лобанова, начальник отдела развития общего образования Департамента образования Ярославской области и Юлиана Сергеевна Наумова, специалист отдела развития общего образования Департамента образования Ярославской области, открыли заседание. С приветственным словом выступил Алексей Владимирович Корнев, проректор ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования». Во встрече с ярославскими писателями приняли участие проректор ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» Алевтина Николаевна Смирнова, методисты и сотрудники центров и кафедр ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», преподаватели ЯГПУ имени К.Д. Ушинского Юлия Александровна Филонова и Николай Николаевич Иванов и их студенты, также – учителя и школьные библиотекари из Рыбинска, Ярославля и  муниципальных районов Ярославской области.

На приглашение в писательский клуб PEN-CLUB откликнулись ярославские писатели и поэты:

  • Бутусов Алексей Владимирович, поэт и прозаик, член регионального отделения Союза писателей России, пишет для детей и подростков, учитель русского языка и литературы в Красноткацкой школе ЯМР, Учитель года 2016;
  • Калинина Александра Николаевна, поэт, прозаик, автор фэнтезийных и школьных повестей для детей и подростков, сценарист детских передач, автор песен для детей, член неформального объединения молодых писателей России – тайного ордена Мыхухоль;
  • Ключарёва Наталья Львовна, поэт, прозаик, драматург, известна своими рассказами и повестями для детей и подростков, также в сотрудничестве с издательством КомпасГид переводит подростковые и детские книги современных английских и французских авторов;
  • Маслов Юрий Васильевич, писатель-натуралист, автор сборника реалистических рассказов «Пряники для слона», один из авторов серии «Библиотека ярославской семьи» - книги «Животный мир», «Реки. Озёра», «Традиции». Также известен как автор научно-популярной книги издательства «Пешком в историю» о степях и многих других произведений;
  • Обнорская Наталья Николаевна, преподаватель, краевед, экскурсовод, писатель, автор целого ряда книг о нашем крае в формате диалога с юным и взрослым читателем для совместного исследования родной земли («Сказки, которые живут в Ярославле», «Жили-были в Ярославле…», «Драгоценности с берегов Ишни» и т.д.).

Отвечая на вопросы ведущей, писатели рассказали о себе, как они сами учились в школе, какие предметы были любимыми, о любимых учителях, какими качествами должен обладать Учитель,  как в детстве они относились к чтению и что нравилось читать больше всего. Авторы дали разнообразные советы и рекомендации, как и где искать качественные книги, какие ещё предметы, помимо русского языка и литературы, можно изучать, знакомясь с современными произведениями, какие формы работы с детьми использовать по продвижению чтения, какой эффект имеют встречи авторов с детьми. По итогам заседания все согласились с тем, что в вопросах приобщения к литературе, формирования читательской культуры и грамотности значительная роль в школе принадлежит именно учителю и библиотекарю.

ГАУ ДПО ЯО «ИРО» благодарит всех участников заседания и выражает надежду на продолжение встреч и сотрудничества. Об этом также писали в отзывах сами участники. Также институт благодарит сотрудников межбиблиотечного абонемента Областной детской библиотеки имени И.А. Крылова за предоставленные книги для выставки «Современные писатели – школе».