Центр развития кадрового потенциала

Веб-совещание с муниципальными координаторами направления 1.2 Система работы со ШНОР и/или ШНСУ

17 марта 2022 года состоялось веб-совещание с муниципальными координаторами по теме «Система работы со ШНОР и/или ШНСУ в 2023 году». В работе приняли участие представители 18 муниципальных образований. Были рассмотрены три вопроса:

  1. Результаты мониторингов на начало 2023 г.: образовательные результаты, ресурсные дефициты, ИСБШ, учебная неуспешность.
  2. Схема сопровождения ШНОР и ШНСУ в 2023 году: чек-лист совместных действий.
  3. Проект региональной дорожной карты направления 1.2.

По первому вопросы выступила А.Б. Алферова, главный специалист ЦРКП. Она представила результаты мониторингов в разрез региона, каждого муниципального образования и школ. Для муниципальных координаторов обеспечен доступ к закрытому порталу, на котором они могут проанализировать результаты муниципального уровня региональных мониторингов (письмо ИРО от 24.03.2023 № 01-13/222).
По второму вопросу слушали Ю.С. Никитину, старшего методиста ЦРКП. Она представила схемы адресной поддержки школ с низкими образовательными результатами и организации работы со школами, функционирующими в зоне риска снижения образовательных результатов, а также затронула проблему развития внутришкольной системы профилактики учебной неуспешности в ОО региона (презентация). Был предъявлен чек-лист муниципальных и школьных действий в разрезе каждой школы, объединенных в группы по уровню образовательных результатов.
Информация, представленная по первым двум вопросам, ляжет в основу адресных рекомендаций ШНОР и МОУО.
По третьему вопросу выступила С.М. Полищук, руководитель ЦРКП. Она представила структуру проекта дорожной карты направления 1.2. После обсуждения было решено передать проект муниципальным координаторам для внесения в нее действий муниципального уровня и формирования своих муниципальных планов содействия региону по направлению «Система работы со ШНОР и/или ШНСУ».