Центр информационных технологий

В рамках V Крыловских чтений 14-15 ноября 2022 года прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «Детская книга: теория, практика, перспективы».

Коллеги обсуждали проблемы и перспективы деятельности детских библиотек, делились результативными практиками продвижения детской книги; поднимали вопросы традиций, идей и методов поддержки и развития детского чтения.
Гибридный формат взаимодействия позволил расширить географию и увеличить количество участников конференции. А возможность онлайн-подключений максимально приблизила общение к реальному живому сотрудничеству. Разнообразные площадки посетили 116 библиотекарей, преподавателей вузов и студентов.
На конференции выступила Баранова Мария Вячеславовна, старший методист центра информационных технологий, с докладом «Современный детско-подростковый нон-фикшн: содержание и восприятие». В своем выступлении она раскрыла основные тенденции развития современной отечественной детско-подростковой научно-популярной литературы, рассмотрела понятия «науч-поп» и «нон-фикшн», определила место жанра нон-фикшн в научно-популярной литературе. Также докладчик сделала акцент на типичных стереотипах и трудностях восприятия взрослой читательской аудиторией детской научно-познавательной литературы, обозначила «дефицитные» темы в данном направлении и поставила проблему изучения подобной литературы в школе.
Детская книга
Программа конференции