Центр информационных технологий

Семинар «Новый ФГОС и роль школьной библиотеки»

В рамках актуальных вопросов развития региональной системы образования и информационно-методической поддержки сообщества школьных библиотекарей Ярославской области 13 апреля 2022 года Центр информационных технологий провёл региональный семинар «Новый ФГОС и роль школьной библиотеки», посвящённый теме обновлённых ФГОС и месту школьной библиотеки в информационно-образовательной системе школы. Семинар вела Баранова Мария Вячеславовна, старший методист Центра информационных технологий ГАУ ДПО ЯО ИРО.

В результате семинара участники актуализировали знания по нормативно-правовому обеспечению и планированию деятельности библиотеки образовательной организации  в соответствии с ФГОС, познакомились с различными формами информационно-библиотечного сопровождения учебно-воспитательного процесса. Также – с формами массовой работы со школьниками и ролью библиотеки в функционировании информационно-образовательной среды в школе, с основными требованиями к ЭБС. На семинаре были обозначены задачи становления профессиональной готовности сотрудников школьных библиотек к деятельности по формированию и развития метапредметных навыков у обучающихся – функциональной грамотности, коммуникативных навыков, духовно-нравственного и эмоционального развития в рамках личностных компетенций и пути их решения.

Современная школьная библиотека – одно из основных условий реализации федеральных образовательных стандартов. В новых государственных образовательных стандартах выделены требования к результатам освоения основной образовательной программы. Требование к информационно-образовательной среде является одной из главных частей Стандарта. Объединение всех ресурсов, в том числе и Интернета, в библиотеке даёт школе возможность реально модернизировать школьное образование. Деятельность школьной библиотеки должна осуществляться в соответствии с Программой развития школьной библиотеки, планом работы школы. Стандарт нового поколения обязывает библиотеки существенно перестраивать свою работу. В современном мире школьная библиотека занимает важное место для обучающихся и педагогов.

Содержание работы семинара:

  1. Исторический экскурс: преемственность стандартов.
  2. Нормативно-правовые документы, общие положения ФГОС. Требования к образовательной среде.
  3. Современная система образования в России и роль школьной библиотеки.
  4. Актуальные вопросы обеспечения ОО литературой. Современный нон-фикшн (обзор) и художественная литература (интервью с Валентиной Дёгтевой, писательницей и педагогом).

В семинаре приняли участие 88 слушателей из 16 муниципальных районов ЯО, из них:

-       Большесельский МР – 1
-       Борисоглебский МР – 1
-       Гаврилов-Ямский МР – 3
-       Даниловский МР – 4
-       Мышкинский МР – 2
-       Некоузский МР – 2
-       Первомайский МР – 1
-       Переславский МР – 5
-       Пошехонский МР – 2
-       Ростовский МР – 5
-       Рыбинск – 12
-       Рыбинский МР – 4
-       Тутаевский МР – 4
-       Угличский МР – 4
-       Ярославль – 33
-       Ярославский МР – 5

Также в семинаре приняли участие 25 представителей из 16 регионов РФ: Владимирской, Воронежской, Московской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской, Оренбургской, Тульской, Саратовской, Свердловской и  Челябинской областей, г. Санкт-Петербурга, Чувашской и Коми республик, Красноярского и Ставропольского краев. Также – участие 1 представителя Донецкой народной республики.

Ссылка на просмотр запись семинара: https://disk.yandex.ru/i/3lN2qNwnU1FTvg

 

Презентационные материалы:

Презентация «Новый ФГОС и роль школьной библиотеки»

Презентация «Современный нон-фикшн»    

Презентация «Валентина Дёгтева»

 

Материалы по творчеству писателя Валентины Дёгтевой:

Ссылка на просмотр записи интервью с Валентиной Дёгтевой: https://disk.yandex.ru/i/5v8o1sQHg-06SQ

Встреча с лауреатом премии «Большая сказка» им. Э. Н. Успенского Валентиной Дёгтевой: https://www.youtube.com/watch?v=raGV7Oah7jU

Текст рассказа Валентины Дёгтевой «Жёлтый куб»:

korafest.ru/wp-content/uploads/2021/02/Валентина-Дегтева-Жёлтый-куб.pdf