4 важные компетенции лидера

Последнее испытание «4 К: командообразование, креативность, коммуникация, компетентность» включено в региональный конкурс «Сердце отдаю детям» с 2020 года. Групповое испытание представляет собой организацию командной деятельности участников в соответствии с заданием, и в этом формате проводилось в третий раз. Его тема утверждалась оргкомитетом конкурса. 29 марта конкурсанты узнали её: «Подготовьте медиаплан по набору на новую дополнительную общеобразовательную программу».

За 40 минут из конкурентов конкурсанты должны превратиться в сплоченную команду и достичь результата. Группа знакомится с кейсом, разрабатывает его, готовит презентацию. Эксперты наблюдают за их взаимодействием, перемещаясь между группами, но не вмешиваясь в процесс командной работы, оценивают, как проявляются метапредметные компетенции участников: готовность к командной работе, коммуникативная культура, креативность и критическое мышление. Задача эксперта - увидеть компетентность педагога в вопросе «мягких» (гибких) навыков, или навыков 21 века. Лаконичная презентация кейса - и команде задают вопросы и участники, и эксперты.

«Быть на одной волне» со своими воспитанниками, уметь вовлечь как можно больше детей в дополнительное образование – окрыляющее, гармоничное, переполненное жизнью и творчеством. Эту задачу педагоги дополнительного образования решают разными средствами, в том числе с помощью различных информационных ресурсов. Участники сезона 2022 года продемонстрировали высокий уровень владения soft-компетенциями.

Осталось узнать результаты. Это случится совсем скоро! 4 апреля в третьем туре будут определены победитель и лауреаты Регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».