Центр информационных технологий

Региональный семинар «Открытие года культурного наследия народов России»

26 февраля 2022 г. на базе ресурсного центра региональной сети ШИБЦ  МОУ «СШ №7 имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» г. Тутаев состоялся региональный семинар «Открытие года культурного наследия народов России» в рамках инновационных площадок РЦ ШИБЦ и «Модернизации технологического образования образовательных учреждений Тутаевского муниципального района». Данный семинар проводился в соответствии с региональным планом основных мероприятий Года культурного наследия народов России в Ярославской области.

Школа №7 города Тутаев является ресурсным центром региональной сети информационно-библиотечных центров общеобразовательных организаций Ярославской области. Ключевыми направлениями информационно-библиотечного центра школы являются развитие проектно-исследовательской деятельности и гражданско-патриотического воспитания учащихся средствами неформального образования.

В семинаре приняли участие 49 человек: преподаватели МОУ СШ №7 имени Ф.Ф. Ушакова, а также представители администрации ДО АТМР,  преподаватели и библиотекари образовательных организаций  г. Тутаева, образовательных организаций Тутаевского муниципального района Ярославской области, сотрудник ГАУ ДПО ЯО ИРО.

На семинаре педагогический коллектив представил практики урочной и внеурочной деятельности, мастер-классы и презентацию по тематике материальной культуры народов России, показал роль информационно-библиотечного центра школы в образовательной и культурно-просветительской деятельности в данном направлении.

На уроках технологии во 2 и 4 классах учителя с учащимися продемонстрировали изготовление куклы в русском костюме и создание декоративного панно в техниках работы с пластилином и бумагой.

На мастер-классе по моделированию из пластилина участники семинара попробовали себя в роли создателей ярославского изразца, а на мастер-классе по мультимедийной журналистике – стали участниками школьного выпуска новостей, посвящённого теме «Год культурного наследия народов России».

Также в связи с развитием цифровых технологий, робототехники и конструирования всё активнее акцент в работе педагогов делается на использование методов и приёмов цифрового обучения, программирования и моделирования. На занятиях по внеурочной деятельности в начальной школе участники семинара смогли познакомиться с занятиями по программам «Куборо» и «Перворобот» (технологии работы с конструктором), также – с занятием по созданию гжельского узора в программе Microsoft Office Word  с использованием фигур.

Создание и реализация новой программы воспитания в школе – один из ключевых приоритетов ФГОС-2021. Формирование заявленных в стандартах личностных результатов у каждого ребёнка требуют особого механизма вовлечения обучающихся в потенциально значимые события, гарантии возможности самореализации. Одна из форм такого вовлечения – «Школьный театр». Школьный театр создаёт спектакль («общешкольный продукт») как значимое событие для максимально возможного количества вовлеченных в него участников (проектная деятельность по работе над декорациями, костюмами, афишами, самим спектаклем с режиссурой и актёрским мастерством, включая интерактивные формы нового прочтения текста). Команда педагогов школы презентовала участникам семинара постоянно действующий проект «Создание развивающей образовательной среды средствами театральной педагогики на примере реализации проекта «Снежная королева»»: https://bibliotekashckola7.wixsite.com/odintsova/библиотека-полезных-материалов  

Помимо открытых занятий гости ОО могли познакомиться с  инфраструктурой школьного информационно-библиотечного центра – зонами:  библиотекой, стендами образовательно-просветительского и воспитательного характера, рекреациями, краеведческим музеем школы, выставками работ учеников, что также наглядно демонстрирует систему работы ОО в развитии программ культурно-просветительского, духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания.