Региональный этап Всероссийского конкурса
«За нравственный подвиг учителя»
(2013)

Информация для контактов:

Центр развития инновационной инфраструктуры.

Курицина Светлана Ивановна - старший методист kurizina@iro.yar.ru
Лапшина Ирина Васильевна - методист lapshina@iro.yar.ru

телефон: (4852) 32-18-55

План мероприятий по организации и проведению конкурса

 

Тематика

 

Сроки проведения

конкурса

Целевые мероприятия

Форма проведения

Сроки проведения

мероприятия

Целевая аудитория

Региональный этап Всероссийского  конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2013 году

15 мая по 01 августа 2013 г.

Семинар по организации и проведению конкурса для участников 2013 г.

25.04.2013

Участники конкурса, руководители и методисты ММС

 

Приём документов

 

10 мая — 15 июня 2013 г.

Участники конкурса

 

Экспертиза материалов

 

17 июня — 19 июля 2013 г.

 

 

Подведение итогов конкурса

октябрь

 

Участники конкурса


В соответствии с Приказом департамента образования Ярославской области от 29.05. 2013 №367/01-03 "О региональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2013 году» с 15 мая по 20 июля 2013 года проводится региональный этап ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

С 2006 года в регионах Центрального федерального округа организуется конкурс на соискание Премии в области педагогики и работы с детьми «За нравственный подвиг учителя».

Ежегодный Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится по инициативе Русской Православной Церкви, Министерства образования и науки Российской Федерации при поддержке полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Цели конкурса:

  • укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации;
  • стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных учреждений и поощрения их за многолетнее высокое качество духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодежи, за внедрение инновационных разработок в сферу образования, содействующих духовно- нравственному развитию детей и молодежи;
  • выявление и распространение лучших систем воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью; повышение престижа учительского труда.

Задачи конкурса:

  • обобщение имеющейся практики духовно-нравственного образования и воспитания детей и (или) молодежи в образовательных учреждениях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего (полного) образования и начального профессионального образования, учреждениях дополнительного образования детей и деятельности общественных объединений;
  • отбор и внедрение наиболее эффективных методик духовно-нравственного развития и воспитания в педагогическую деятельность;
  • формирование базы данных об имеющемся эффективном опыте образовательной деятельности указанных образовательных учреждений;
  • содействие общественному признанию граждан Российской Федерации, внесших существенный личный трудовой, творческий, организационный, материальный вклад в развитие гражданско-патриотического и духовно- нравственного воспитания детей и молодежи.

Организационный комитет осуществляет подготовку и проведение Конкурса. Он публикует Положение о Конкурсе за 2013 год в региональных печатных и электронных средствах массовой информации.

Положение о региональном этапе ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2013 году

Номинации ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2013 году

Заявление участника регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2013 году

Методические материалы по оформлению работы участника регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2013 году

В 2013 году в региональном этапе конкурса участвовали 18 педагогов из 6 муниципальных районов Ярославской области. На суд жюри представлено 8 работ в 5 номинациях.

Торжественное награждение победителей Конкурса состоится в сентябре 2013 года в рамках Образовательных чтений Центрального федерального округа.


3 декабря 2013 года состоялось итоговое заседание Конкурсной и экспертной комиссий финального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Заседание возглавили Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и советник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе на общественных началах Марина Белогубова.

В заседании также приняли участие академик РАО Владимир Андреевич Попков, ответственный секретарь Конкурса, заведующий Сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела инок Трифон (Умалатов), руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Амурской и Чегдомынской епархии иеромонах Григорий (Исмаилов).

К рассмотрению были представлены 14 работ из 8 федеральных округов и города Москвы. Были утверждены 6 лауреатов, 6 победителей в номинациях и 2 поощрительных приза.

 

ПОБЕДИТЕЛЕМ VIII ежегодного конкурса в области педагогики, воспитания и рабаты с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2013г. в НОМИНАЦИИ «Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» стал Орлов Николай Николаевич, учитель технологии МОУ Бурмакинская СОШ № 2 Некрасовского муниципального района Ярославской области с работой «Детское техническое творчество как средство гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи в Некрасовском МР».

Награды победителю конкурса были вручены представителями Министерства образования и науки РФ, Председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием на Торжественном открытии Международных Рождественских образовательных чтений.

 

Грамота Министерства образования и науки РФ
Диплом победителя Конкурса