Региональный конкурс методических разработок
учителей и преподавателей предметных областей
«Основы религиозных культур и светской этики» и
«Основы духовно-нравственной культуры народов России»

2022 год объявлен в России годом народного искусства и материального культурного наследия. Региональный конкурс методических разработок по преподаванию обязательных для изучения предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (далее  ОРКСЭ и ОДНКНР) проводится в соответствии с направленностью, целями и задачами года народного искусства и материального культурного наследия, планом работы ГАУ ДПО ЯО «Института развития образования» на 2022 год.

Конкурс проводится в срок с 18.01.2022 по 25.02.2022.

Цель проведения конкурса: выявление, обобщение и распространение педагогического опыта по введению в практику преподавания предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» нового содержания, цифровых образовательных технологий, новых подходов к организации учебных занятий, внеурочных мероприятий.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  1. Образовательное пространство культуры* как средство формирования основы духовно-нравственного мировоззрения обучающихся ОРКСЭ и ОДНКНР
    * Под образовательным пространством культуры понимаются материальные и нематериальные ценности многонациональной и многоконфессиональной культуры народов Российской Федерации, которые изучается на уроках, учебных занятиях и внеурочных мероприятиях предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР.
  2. Духовно-нравственный подвиг новомучеников и исповедников в годы советской власти.
  3. Виртуальные экскурсионные маршруты на уроках ОРКСЭ и учебных занятиях ОДНКНР

На Конкурс представляются методические разработки уроков, учебных занятий или цикла занятий; методические разработки внеурочных мероприятий (подробный конспект урока/занятия с включением технологической карты, указаниями целей, задач, обоснованием используемых технологий, методов, диагностическими материалами, направленными на проверку успешности формирования  УУД).

К участию в конкурсе приглашаются учителя, преподающие курс «Основы религиозных культур и светской этики» в начальной школе, учителя основной школы, реализующие задачи предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» на уроках, учебных занятиях и внеурочных мероприятиях.

Документы

  • Приказ ГАУ ДПО ЯО ИРО от 11.01.2022 №01-03/05 "О проведении регионального конкурса методических разработок учителей и преподавателей предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

  • Приказ ГАУ ДПО ЯО ИРО от 25.02.2022 №01-03/44 "Об итогах регионального конкурса методических разработок учителей и преподавателей предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

Конкурсная документация представляется в Оргкомитет на электронном носителе. Адрес представления конкурсной документации: stoyanova@iro.yar.ru

Информация для контактов:

  • по организационным вопросам
    Страхова Наталья Вячеславовна – доцент кафедры общего образования ИРО
    strahovan@mail.ru
  • по вопросам содержания
    Харитонова Людмила Алексеевна – старший преподаватель кафедры общего образования ИРО
    ludmkh@yandex.ru

Мероприятия

15 сентября 2022 года
Чествование победителей и участников регионального конкурса методических разработок предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР
Подробнее

28 января 2022 с 14.30 до 16.00
Вебинар «Внимание!
 Региональный конкурс методических разработок по преподаванию обязательных для изучения предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России»
Организатор: кафедра общего образования (гуманитарные дисциплины)
Подробнее