Межрегиональная научно-практическая конференция
«М.М. Пришвин и Ярославский край»

Отчет о конференции

14 мая 2013 года в Купанской СОШ Переславского МР состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «М.М. Пришвин и Ярославский край», посвященная 140-летию со дня рождения писателя.

Организаторами конференции выступили:

  • ГОАУ ЯО «Институт развития образования»
  • Агентство по туризму Ярославской области
  • Департамент образования Переславского МР
  • Купанская СОШ Переславского МР

В работе конференции приняли участие учёные, преподаватели вузов г. Ярославля, Москвы, Новосибирска, Ельца Липецкой области, методисты, учителя образовательных учреждений, специалисты учреждений культуры и туризма Ярославской области – всего участников 93 человека.

В ходе работы конференции были рассмотрены важные теоретические, методические и прикладные проблемы:

  • Переславская земля и Михаил Пришвин;
  • изучение произведений М.М. Пришвина в школе на уроке и во внеурочной деятельности;
  • изучение творчества М.М. Пришвина в учреждениях дополнительного образования;
  • духовно-нравственный потенциал произведений М.М. Пришвина, изучаемых в школьном курсе литературы;
  • творчество М.М. Пришвина в деятельности учреждений культуры, туризма;
  • отношение М.М. Пришвина к Православию.

Участников конференции приветствовали:

  • Маркова Вера Вячеславовна, заместитель Главы администрации Переславского МР по социальной политике;
  • Зиновьичева Елена Владимировна, директор департамента образования Переславского МР;
  • Чеканова Нина Васильевна, проректор по научно-исследовательской деятельности ГОАУ ЯО ИРО, доктор исторических наук;
  • Томчук Светлана Алексеевна, к.пс.н., заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин ГОАУ ЯО ИРО;
  • Мальцев Валерий Анатольевич, директор Купанской школы.

На пленарном заседании Соловьёва Марина Анатольевна, старший преподаватель ГОАУ ЯО «Институт развития образования», представила доклад «Практическое значение регионального проекта «Имя поэта, писателя в культурной жизни Ярославской области» в развитии региона».

Выступления участников конференции были посвящены вопросам:

  • М.М. Пришвин в школьном изучении,
  • Творческое наследие М.М. Пришвина в деятельности учреждений культуры и туризма г. Переславля-Залесского и Переславского МР,
  • Поэтика прозы М.М. Пришвина.

К конференции были подготовлены и представлены выставки: детское творчество к 140-летию со дня рождения М.М. Пришвина; методическая литература по литературному краеведению; туристский продукт «Тропами Пришвина».

Как пример образовательной экскурсии в рамках регионального проекта «Имя писателя, поэта в культурной жизни Ярославской области» для участников конференции была проведена экскурсия по с. Купанское к дому, где жил М.М. Пришвин; фотосессия участников конференции с прототипами героев произведений писателя; экскурсионная программа «М.М. Пришвин и Переславский край».

Участники конференции выработали и приняли рекомендации:

  1. Издать материалы конференции.
  2. Предложить учителям Купанской СОШ Переславского МР записать воспоминания прототипов героев произведений М.М. Пришвина на электронный носитель.
  3. Предложить педагогическому сообществу Ярославской области опыт проведения конкурса «Музей литературных героев М.М. Пришвина», проведенного в марте 2013 года сотрудниками Переславского музея-заповедника.

Как пример образовательной экскурсии в рамках регионального проекта «Имя писателя, поэта в культурной жизни Ярославской области» участникам конференции была предложена экскурсионная программа «М.М. Пришвин и Переславский край» с посещением Переславского музея-заповедника.

Участники конференции получили «СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА», выданный ГОАУ ЯО «Институт развития образования».

По итогам конференции будет выпущен сборник материалов.

Конференция получила высокую оценку со стороны администрации и департамента образования Переславского МР, ректората ГОАУ ЯО «Институт развития образования», агентства по туризму Ярославской области, представителей Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и всех участников конференции.

За поддержку в ходе подготовки конференции выражаем благодарность:

Ветошкиной Ю.А., руководителю агентства по туризму Ярославской области;

Крохмаль Г.В., начальнику отдела разработки и реализации проектов и программ;

Марковой В.В., заместителю Главы администрации Переславского МР по социальной политике;

Зиновьичевой Е.В., директору департамента образования Переславского МР;

Чекановой Н.В., д.и.н., проректору по научно-исследовательской работе ГОАУ ЯО ИРО;

Табиной Л.Г., заведующей РИО ГОАУ ЯО ИРО;

Мальцеву В.А., директору Купанской школы.

Выражаем благодарность:

Соколовой И.Г., учителю Купанской СОШ Переславского МР;

Майоровой С.Г., учителю Берендеевской СОШ Переславского МР;

Бардыкиной Е.Б., учителю СОШ № 23 г. Рыбинск;

Шороховой З.Д., ведущему методисту отдела музейной педагогики, Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника;

Ермаковой Н.Н., экскурсоводу Переславского бюро путешествий и экскурсий;

Константиновой Е.Ю., магистру филологических наук (Москва);

Воробьевой Л.В., специалисту отдела экопросвещения, рекреации и туризма ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро»;

всем участникам, проявившим интерес к заявленной тематике конференции.

ОТЗЫВЫ О КОНФЕРЕНЦИИ

Межрегиональная научно-практическая конференция «М.М. Пришвин и Ярославский край» имела не только насыщенную практическую программу, но и несла в себе неизгладимый эмоциональный настрой. Интересные теоретические аспекты творчества писателя были озвучены в выступлениях Чекановой Нины Васильевны, доктора исторических наук и Константиновой Елены Юрьевны, магистра филологических наук. Новые творческие формы работы с текстами литературных произведений автора представили Соколова Ирина Геннадьевна, учитель Купанской школы, Майорова Светлана Геннадьевна, учитель Берендеевской школы и Бардыкина Елена Борисовна, учитель школы №23 г. Рыбинска. Учреждения культуры и туризма г. Переславля-Залесского и Переславского муниципального района предложили педагогам широкий спектр экскурсионных, экологических, исследовательских проектов для школьников.

Вся программа конференции была пронизана любовью к творчеству М.М. Пришвина, бережным отношением жителей села и Переславского района к своей истории, увлеченностью специалистов Переславского музея-заповедника, что позволило участникам конференции почувствовать атмосферу, в которой жил и творил писатель, соприкоснуться с живыми свидетелями той эпохи, лучше понять знакомые с детства строки.

Спасибо организаторам конференции за огромный вклад в сохранение истории родного края, патриотизм и самоотверженность. Всем здоровья и новых интересных проектов.

Крикова С.А., методист, Рыбинский МР

Здравствуйте, Марина Анатольевна. Большое Вам спасибо за возможность побывать в местах, тесно связанных с судьбой писателя и героев его произведений. Особенно отрадно знать, что эти места находятся в нашей родной Ярославской области. Замечательная конференция позволила узнать много интересных фактов из жизни М.М. Пришвина; послушать людей, увлечённых делом сохранения литературного наследия родных мест; сравнить свою школу с подобной в другом районе. Время пролетело незаметно: интересные выступления, экскурсия, общение с коллегами – всё это даёт позитивный настрой.

Сама очень люблю произведения о природе, поэтому, когда изучаем с пятиклашками «Кладовую солнца», всегда сравниваю природу наших мест и природу в произведении. Изучать произведения М.М. Пришвина легко, т.к. всё, о чём он писал, это всё наше родное, тем более для сельских школьников. Фамилия самого писателя вышла из  природы: ПРИшвин – ПРИрода.

Такие встречи помогают по-новому взглянуть на уроки по творчеству того или иного писателя, положительными эмоциями  заряжают не только неравнодушного педагога, но и детей, которым учитель расскажет о  том, что прочитанное произведение продолжает жить реальной невыдуманной жизнью, а писатель – тоже человек, как и они, любитель природы.

 

*Взяла на заметку идею использования школьного музея: рассказ о жизни героя с использованием экспонатов музея.

С уважением,
Л.М. Бородинова, учитель,
Сретенская СОШ, Рыбинский МР

 

«Любить природу – значит охранять Родину», – слова из дневниковых записей Михаила Пришвина. По-моему, эта фраза стала лейтмотивом прошедшей конференции, посвящённой юбилею русского писателя и натуралиста. Все выступающие: и педагоги школ и учёные, и методисты – единогласно отмечали ведущие черты характера Пришвина: трепетная, нежная, чувственная любовь к природе, даже к малой букашке, травинке, и великая любовь к людям, понимание их состояния и чувств.

Спасибо всем выступающим за их мысли, за любовь к русскому писателю, за спасение его творчества и наследия.

Спасибо организаторам конференции, которые дали нам возможность прикоснуться к истории, памяти, прошлому нашей страны. Уверена, что каждый участник этого события увёз в свой родной край ту частичку тепла, порядочности и великой любви к природе и Родине, которой обладал М.М. Пришвин – Человек, Мыслитель, Гуманист.

Петрова Н.Н., учитель русского языка и литературы,
МОУ Каменниковская СОШ,
Рыбинский МР

 

Марина Анатольевна! Огромное спасибо за чудесную поездку. Столько впечатлений! Сегодня целый день хвастались перед коллегами встречей с «Настенькой», гостеприимством школы, восхищались неутомимостью сельских учителей, которые из песка моют золото. Нашим, ярославским, стоило бы поучиться. Моя молодая коллега просто поражена увиденным и привезла несколько набросков-идей, которые собирается использовать в своей работе. Еще раз спасибо за то, что не даете нам дремать.

С уважением,
Чекаурова С.С., учитель СОШ №71, г. Ярославль

 

Дорогая Марина Анатольевна! ….Очень удачный день был для конференции, солнечный! ….Напишите, пожалуйста, когда пойдете на Блудово болото, это очень мне интересно!...

Очень живая была конференция - атмосфера пришвинского чувства природы и деталей быта, каких-то подробностей этнографических и просто человеческой судьбы.

И я увидела, что в этом деле заинтересована администрация района, и вы привлекаете стольких людей для включения в эту проблематику - воспитание в детях неравнодушия и к природе, и к месту, где живет, чувства ответственности за свою близкую реальность. В одном из выступлений было сказано, что у Пришвина была активная жизненная позиция, и вот эту позицию нужно прививать и детям. Очень мне это понравилось. Что именно этот настрой, а не только внутринаучный. Это попытка передать навыки  творческого поведения, которые культивировал в себе Пришвин. Он ведь пытался осуществить новую культурную практику и путь к новой культуре. А новая культура она и в науке, и в реальной повседневной жизни, в поведении людей.

Елена Константинова (Москва)