Региональный этап Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека» (2021)

Конкурс проводится в период с 01 апреля по 30 апреля 2021 года в очно-заочном формате, в зависимости от эпидемиологической обстановки.

Региональный  этап Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека» (далее – Конкурс) проводится в соответствии с Планом мероприятий по реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2016 г. № 432-р, в рамках реализации регионального проекта «Современная школа», в целях реализации государственного задания департамента образования Ярославской области на 2020 год (ТЗ №3 «Организация проведения общественно-значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики и других мероприятий с детьми и взрослыми», раздел 5, подраздел «Конкурсы профессионального мастерства (региональные этапы Всероссийский конкурсов), п.5.1.7.), в соответствии с планом работы ГАУ ДПО ЯО ИРО (далее – ГАУ ДПО ЯО ИРО). Организатором Конкурса является кафедра общей педагогики и психологии  ИРО (далее – организатор).

Понятие «воспитание» рассматривается как деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению.

Предметом конкурса выступает профессиональное мастерство педагогических работников по реализации воспитательной деятельности в образовательном процессе.

Конкурс проводится в соответствии с:

  • Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года №474 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года»;
  • Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273 – ФЗ (ред. от 31.07.2020);
  • Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 996-р «Об утверждении Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года»;
  • Национальным проектом «Образование» (паспорт национального проекта утверждён решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 года);
  • Письмом Министерства просвещения России от 12.05.2020 N ВБ-1011/08 «О направлении руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, методических рекомендаций по организации работы педагогических работников, осуществляющих классное руководство в общеобразовательных организациях», подготовленных Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Общероссийским Профсоюзом образования и рабочей группой по вопросам совершенствования государственной политики в сфере развития информационного общества Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству;
  • Требованиями профессиональных стандартов «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»  и «Специалист в области воспитания».

Конкурс проводится с целью выявления и трансляции профессиональному сообществу новых форм, практик и инновационного педагогического опыта воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций Российской Федерации.

Задачами Конкурса являются:

  • выявление талантливых педагогических работников образовательных организаций, имеющих опыт разработки и успешной реализации воспитательных практик по теме Конкурса;
  • определение наиболее успешных практик, их поддержка и представление профессиональному сообществу лучших образцов педагогической деятельности, обеспечивающих высокие результаты и качество организации воспитательного процесса;
  • содействие профессиональному развитию, квалификационному росту педагогических работников, осуществляющих организацию воспитательного процесса в образовательных организациях и организациях, осуществляющих обучение;
  • развитие профессионального сообщества специалистов в области воспитания;
  • формирование регионального банка лучших педагогических практик в области воспитания.

Конкурс проводится в три этапа:

  • Первый этап – отборочный / заочный (сбор заявок и конкурсных материалов, консультирование конкурсантов, информационно-методические мероприятия):  с 01 апреля по 25 апреля 2021.
    После отбора заявок и конкурсных материалов участникам Конкурса будет доведена информация о дате и формате очного этапа.
  • Второй этап – экспертный: с 26 апреля по 29 апреля 2021 года.
  • Третий этап – подведение итогов: с 29 апреля по 30 сентября 2020 года.

Оргкомитет располагается по адресу: г.Ярославль, ул. Богдановича, дом 16, ГАУ ДПО ЯО ИРО, аудитория 304. Телефон Оргкомитета: (84852) 23-08-14.

Документы

Угличские педагоги – в финале Всероссийского конкурса педагогических работников "Воспитать человека"!

Всероссийский конкурс педагогических работников «Воспитать человека», целью которого является выявление и трансляция профессиональному сообществу новых форм, практик и инновационного педагогического опыта воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций нашей страны, с 2008 года организуется и проводится Министерством просвещения Российской Федерации и Институтом воспитания РАО при поддержке Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации.

В этом году в федеральном заочном этапе Конкурса приняли участие более 4000 педагогов из 85 регионов страны.

Ярославскую область на конкурсе, по рекомендации Департамента образования и Института развития образования, представила команда педагогов Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Гармония» города Углича в составе Ольги Владимировны Автономовой (педагог-психолог), Ирины Михайловны Замяткиной (социальный педагог) и Ольги Владимировны Лабазовой (социальный педагог).

 

 

Профессиональное соревнование проходило в 14 номинациях, каждая из которых относилась к одной из трех категорий: индивидуальное участие, командное участие или проекты, связанные с разработкой программ воспитания.

Педагоги представили на суд опытных экспертов, специалистов в области воспитания свой инновационный педагогический опыт в номинации «Воспитание в детских и молодежных общественных объединениях» в форматах видеовизитки «Траектория воспитания – это..» и описания новой формы воспитательной практики «Проект организации профильного лагеря медиаторов-ровесников «Школа медиатора».

6 декабря 2021 года  были объявлены результаты отборочного этапа, согласно которым наши коллеги вошли в 10-ку лучших из 82-х участников в своей номинации!

Поздравляем!!!

Теперь нашим коллегам предстоит участие в Финале конкурса за звание Абсолютного победителя!

Желаем удачи!!!