Центр развития кадрового потенциала

С 18 февраля по 30 марта 2021 года Центр развития инновационной инфраструктуры проводит курсы «Анализ и интерпретация данных в деятельности школы». Работа проходит в системе дистанционного обучения ЭРА-СКОП. Слушателям курсов предлагается ряд учебных и поддерживающих вебинаров, а также предоставляются методические и информационные материалы.

25 февраля 2021 года состоялся учебный вебинар (преподаватель Алферова Анна Борисовна, старший методист ЦРИИ; презентация), посвященный вопросам выявления факторов и проблем, влияющих на качество образования в школах, работающих в неблагоприятных социальных условиях. Участникам вебинара предлагалось разработать «дерево проблем», актуальных для каждой школы, в котором нашли отражение учебные трудности детей и профессиональные дефициты учителей, а также проблемы управления образовательной организацией и проблемы организации образовательной среды школы (пример «дерева проблем»).

4 марта 2021 года состоялся поддерживающий вебинар «Роль мониторингов в управлении качеством образования: как интерпретировать результаты учеников» (ведущий Никитина Юлия Сергеевна, старший методист ЦРИИ).

11 марта 2021 года состоялся поддерживающий вебинар «Психологические основы работы со взрослыми», ведущий вебинара – Тихомирова Ольга Вячеславовна, кафедра начального образования ГАУ ДПО ЯО ИРО.

18 марта 2021 года состоялся учебный вебинар (преподаватель Алферова Анна Борисовна; презентация), в рамках которого слушатели КПК «Анализ и интерпретация данных в деятельности школы» с помощью технологии SWOT-анализа сделали первый шаг к проектированию программы перехода школы в эффективный режим работы. Каждая школа проработала свои сильные и слабые стороны, выделила противоречия между желаемой и действительной ситуацией, провела поиск возможностей для решения выделенных проблем. SWOT-анализ ложится в основу аналитического раздела программы перехода школы в эффективный режим работы как итогового продукта КПК «Анализ и интерпретация данных в деятельности школы».