Архив. Кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности

Концепция преподавания учебного предмета «ОБЖ». Первые итоги. Использование новых технологий

4 марта 2021 года

Семинар состоялся в ГАУ ДПО «Институт развития образования» в рамках ППК «Актуальные вопросы развития региональной системы образования». Курировал мероприятие ст. преподаватель кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности А.П. Перфилов (тел. 23-09-67).

В семинаре приняла участие ведущий методист компании «Цифровое пространство» Федотова К.Н., которая информировала присутствующих по следующим вопросам:

  1. Федеральный перечень учебников. Предмет ОБЖ. Перспективы перехода на новую линейку учебников.
  2. VR ОБЖ - интерактивные сценарии виртуальной реальности на уроке ОБЖ как способ формирования функциональной грамотности: практика применения и новые перспективы».

Присутствующим была доведена перспектива дополнения линейки учебно-методических комплектов новыми учебниками по предметам «ОБЖ» и «Физическая культура», а также положения законодательства о порядке закупки учебников образовательной организацией.

Второй вопрос семинара был посвящен перспективным формам проведения занятий по ОБЖ с использованием VR-технологий

Ранее в 2019 году аналогичное занятие в ИРО проводил Нестеренко С.В., тренер - ведущий специалист развития VR-технологий (г. Нижний Новгород). За это время программное обеспечение было дополнено новыми возможностями, расширился круг возможных ситуационных задач, интерфейс стал беспроводный.

Присутствующие на занятии смогли не только услышать о новшествах, но и лично попробовать себя в качестве VR- обучаемых.

Участники семинара получили возможность «испытать на себе ситуацию пожара, спасения из пожара обучающихся, выживания в экстремальных условиях».

В заключении семинара было задано ряд вопросов, касающихся возможности приобретения или использования данного ПО для проведения занятий с обучающимися в урочной и внеурочной деятельности.

Полученные на семинаре знания и информация носят актуальный и перспективный характер. Важность полученной информации отмечена всеми присутствующими на семинаре преподавателями – организаторами ОБЖ и заместителями руководителей ОО по безопасности.