Архив. Кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности

В октябре 2020 г. издательство «Сфера» (г. Москва) выпустило журнал «Инструктор по физкультуре» (№6/2020), темой которого стало «Проектная деятельность по физическому воспитанию в ДОО Ярославской области».

В номер журнала вошли статьи членов регионального методического объединения «ИФКДОО».
С приветственным словом к читателям обратилась ректор ГАУ ДПО ЯО ИРО Золотарева А.В.

 

Профессиональный рост

Повышение квалификации

  • Щербак А.П., Филимонова А.В. Организация проектной деятельности инструктора по физкультуре
    В статье описывается организация проектной деятельности детей и педагогов с позиций процесса, итогового продукта и его представление. Представлены подходы к выбору темы проекта и разработки понятийного аппарата, методов решения поставленных задач, условий публичной демонстрации результатов.

Психофизическое развитие ребенка

  • Дедюлина Л.И., Андрияш С.А. Возрастные особенности и организация деятельности в режиме дня дошкольников
    В статье рассмотрено виляние чрезмерных, не соответствующих возрасту физических нагрузок на состояние детей. Даются рекомендации по организации правильного режима дня ребенка.
  • Себесюк Е.М. Проект «Русские народные игры как средство духовно-нравственного воспитания на занятиях по физкультуре»
    В статье представлен практико-ориентированный игровой проект для старших дошкольников, направленный на формирование у них духовно-нравственных качеств с помощью использования в процессе физического воспитания народных игр.

Педагогика здоровья

Образовательная работа

  • Дмитриева И.В. Физкультурно-оздоровительный проект «Веселые скакалочки»
    В статье представлен физкультурно-оздоровительный проект для старших дошкольников, направленный на повышение двигательной активности с помощью упражнений с длинной и короткой скакалкой.
  • Беличко Е.В. Информационный практико-ориентированный проект «Хоккей — спорт для всех»
    В статье представлен информационный практико-ориентированный проект для старших дошкольников, направленный на организацию двигательной деятельности детей с использованием элементов игры в хоккей без коньков, развитие скоростно-силовых качеств, координационных способностей, умения действовать в команде.
  • Орехова Г.И., Шестакова О.Л. Физкультурно-оздоровительный проект «Радуга здоровья»
    В статье представлен физкультурно-оздоровительный проект для дошкольников и их родителей, направленный на формирование положительной мотивации к занятиям физкультурой и спортом.

Физкультурно-оздоровительная работа

  • Булкина С.В. Физкультурно-оздоровительный проект «Фитбол — это здорово!»
    В статье представлен физкультурно-оздоровительный проект для старших дошкольников и их родителей по укреплению здоровья и повышению двигательной активности детей с помощью упражнений с фитболами.
  • Рубец О.Л. Оздоровительный проект «Мы — лыжники»
    В статье представлены оздоровительный проект для старших дошкольников, направленный на формирование у детей представлений о лыжных видах спорта, интереса к ним, сохранение и укрепление здоровья, а также сценарий физкультурного досуга в подготовительной к школе группе «Юные лыжники».
  • Кротова Н.В. Познавательно-оздоровительный проект «За здоровьем в детский сад!»
    В статье представлен познавательно-оздоровительный проект для младших дошкольников, направленный на формирование у детей представлений о здоровом образе жизни, а также на укрепление связи между детским садом и семьей.

Сотрудничество

Работа с родителями

  • Татевосян Т.Ю. Совместный исследовательско-творческий проект «Мой маленький моторчик»
    В статье представлен исследовательский проект для старших дошкольников и их родителей, направленный на формирование представлений о сердечно-сосудистой системе и желания вести здоровый образ жизни.
  • Кулакова И.Е. Физкультурно-оздоровительный проект «Территория здоровья».
    В статье представлен физкультурно-оздоровительный проект для воспитанников всех возрастных групп, их родителей и педагогов, направленный на формирование осмысленного отношения к здоровому образу жизни, фундамента физического и психического здоровья детей.
  • Алексеева Е.В., Горячева С.К. Детско-родительский проект «Нескучные игры на воздухе»
    В статье представлен детско-родительский проект для старших дошкольников и членов их семей, направленный на формирование интереса к играм на свежем воздухе, налаживание взаимодействия с членами семей воспитанников.

Взаимодействие со специалистами

  • Жукова Т.А., Савватеева Д.А., Зайцева А.С. Проект «Развитие семейного досуга в рамках взаимодействия ДОО и семей воспитанников через организацию физкультурных мероприятий»
    В статье представлен проект для старших дошкольников и их родителей, направленный на создание условий для приобщения членов семей воспитанников к физкультурно-досуговой деятельности через налаживание взаимодействия ДОО и родителей.

Это интересно

Дискуссионный клуб

  • Васильева Н.В., Колтунова А.Ю. Проект по валеологии «Здоровым быть — здорово!».
    В статье представлен проект по валеологии для воспитанников средней группы, направленный на формирование у детей ценностного отношения к здоровому образу жизни, приводится физкультурное развлечение для воспитанников средней группы.
  • Лысяная О.В., Махина Л.В. Технология проектной деятельности в рамках подготовки старших дошкольников к сдаче норм ВФСК ГТО первой ступени.
    В статье представлен проект для старших дошкольников, направленный на формирование потребности в здоровом образе жизни и стремления к спортивным достижениям, а также привитие духовнонравственных ценностей и воспитание толерантной личности.

 

С 25-летием Творческого центра «Сфера» поздравил заведующий кафедрой физической культуры и безопасности жизнедеятельности А.П. Щербак (поздравление)