Новости

14 мая 2020 года
Общероссийской Профсоюз образования и Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности приглашает педагогов и специалистов, работающих с подростками в Ярославской области, принять участие в программе повышения квалификации «Каждый важен. Интерактивные методы профилактики травли в школе».
Старт программы повышения квалификации - 26 мая.
Обучение бесплатное, реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Заявку на обучение можно подать до 22 мая на портале Центра толерантности в разделе «События».

27.04.2020
​Дистант для ярославских школьников должен быть бесплатным
В департаменте образования Ярославской области прокомментировали ситуацию с платным доступом на образовательные платформы.

24.04.2020
​Учебный год ярославские школьники закончат в дистанционном режиме
Учебный год для школьников, уроки у которых 5 дней в неделю, закончится 22 мая, для тех, у кого шестидневка – 26 мая.  Об этом сообщила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

21.04.2020
Марафон экспресс-вебинаров «И словом и делом» стартует в Ярославской области

    Ярославский институт развития образования запускает цикл вебинаров в формате диалога для оказания психологической поддержки педагогам.
    - В условиях дистанционного обучения мы должны уделять особое внимание поддержке педагогов, причем не только методической, но и психологической, - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Учитель должен транслировать детям чувство уверенности и стабильности, а для этого необходимо самому сохранять жизнестойкость и оптимизм. Общение с профессиональными психологами поможет педагогам справиться с возросшей нагрузкой.

17.04.2020
Телеуроки для ярославских школьников: второй сезон
В понедельник, 20 апреля, в эфире телеканала «Первый Ярославский» продолжится совместный проект телекомпании и регионального департамента образования «Учитель года моей школы»
Расписание телеуроков

17.04.2020
На цифровой платформе «Моя школа в online», запущенной Министерством просвещения, во время четвертой четверти будет выложено более двух тысяч материалов по 14 предметам

Общедоступную бесплатную платформу «Моя школа в online», запущенную Министерством просвещения для поддержки школьников и педагогов, перешедших на дистанционное обучение, за полторы недели работы посетило более 750 тысяч человек из ста стран: 

15.04.2020
В Ярославской области ведется мониторинг качества дистанционного образования
Сейчас образовательный процесс во всех школах региона в связи со сложной эпидемиологической обстановкой осуществляется в удаленном режиме.

13.04
Сергей Кравцов заявил о старте проекта «Волонтёры просвещен
ия»
Министерство просвещения Российской Федерации запустило проект в поддержку педагогов, которые в сложившейся ситуации переходят на обучение школьников на дому с использованием дистанционных технологий.

13.04.2020
Министерство просвещения поддержало инициативу компании Google подключить образовательные учреждения к бесплатному контенту

Министерство просвещения России с начала перехода на обучение школьников на дому ведет переговоры с компаниями, обладающими образовательным контентом, о том, чтобы открыть к нему бесплатный доступ. С

Департамент образования Ярославской области представляет ДНЕВНИК ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЙ. Конкурсы, викторины, игры (13-30 апреля)
Организации дополнительного образования  региона переходят на дистанционное обучение и готовы предложить свои интерактивные проекты, конкурсы, викторины и марафоны. Копилка интересных идей будет пополняться!

10.04.2020
Ярославские школьники и студенты пока продолжат учебу в дистанционном режиме

​Удаленный режим обучения продолжается в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

10.04.2020
Министерство просвещения рекомендует использовать принципы дистанционной работы команд, предложенные Кружковым движением НТИ

Во время перехода школьников на домашнее обучение Министерство просвещения сотрудничает с различными организациями и интернет-ресурсами, опыт которых может помочь более качественно организовать процесс дистанционного получения знаний, развития талантов, командной работы над проектами детей.

08.04.2020
Министерство просвещения: регионы будут готовы к любым сценариям реализации образовательного процесса

Министерство просвещения подготовило и направило в регионы рекомендации, содержащие исчерпывающий список мер для обеспечения образовательного процесса в стране при любых сценариях развития эпидемиологической ситуации.

07.04.2020
Продолжаются трансляции онлайн-марафона «Домашний час» Минпросвещения России 

7 апреля серию эфиров «Домашний час» в социальной сети «ВКонтакте» открыл Министр просвещения Сергей Кравцов.

Сергей Кравцов сообщил о запуске онлайн-платформы для дистанционного обучения школьников

С сегодняшнего дня начала работать платформа «Моя школа в online», которая позволит школьникам по всей России, в том числе не имеющим доступ к высокоскоростному интернету, пройти общеобразовательную программу в дистанционном режиме.

  

С 6 апреля школы Ярославской области переходят на дистанционное обучение. Реализация образовательных программ будет проходить с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

3 апреля 2020 года
Для ярославских школьников готовят телеуроки. Проект «Учитель года моей школы» организовал департамент образования Ярославской области совместно с телеканалом «Первый Ярославский».   
Смотреть телеуроки

Национальная родительская ассоциация (НРА) в партнёрстве с Минпросвещения России объявила акцию Народный Родительский Антивирус (#НРА): информационный блок с материалами для родительского самообразования, советы по различным аспектам организации жизнедеятельности семей с детьми в условиях коронавируса, а также интересные лайфхаки, позволяющие позитивно смотреть на ситуацию.
Материалы:

02.04.2020
Советы педагогам и родителям о домашнем обучении детей с особыми образовательными потребностями собраны на одном ресурсе
Министерство просвещения продолжает способствовать созданию ресурсов в помощь школьникам, родителям и педагогам.

01.04.2020
В России начал работу ресурс для учителей по дистанционному образованию
Министерство просвещения Российской Федерации стало инициатором онлайн-курса по организации процесса дистанционного обучения с помощью бесплатных приложений, курсов, видеолекций. Курс размещён на площадке учись-дома.онлайн, созданной для поддержки педагогов.

01.04.2020
Минпросвещения России продолжает онлайн-марафон «Домашний час» в социальной сети «ВКонтакте»
1 апреля серию трансляций онлайн-марафона «Домашний час» Министерства просвещения открывает Министр образования Московской области Ирина Каклюгина. Она поговорит со зрителями на тему «Сидим дома: учимся, смотрим правильное кино, занимаемся спортом».

01.04.2020
Врио руководителя Рособрнадзора ответил на вопросы пользователей соцсети «ВКонтакте» о ЕГЭ, ОГЭ и ВПР
По его словам ЕГЭ в этом году пройдет в более поздние сроки, при этом процедура экзамена останется прежней.

На портале «Российская электронная школа» появился список ресурсов для учителей и школьников, которые можно применять в период обучения дома с использованием информационных технологий. 
Подробнее

Минпросвещения совместно с Mail.ru Group расширяют перечень бесплатных платформ дистанционного обучения. 
Подробнее

Минпросвещения опубликовало полезные рекомендации по обеспечению здоровья учащихся во время обучения дома
Подробнее

Минпросвещения выпустило иллюстративный навигатор по организации дистанционного обучения студентов учреждений СПО
Подробнее

Министерство просвещения рекомендует школам пользоваться онлайн-ресурсами для обеспечения дистанционного обучения 
Подробнее

Сергей Кравцов: «Минпросвещения разработало рекомендации по организации дистанционного обучения для регионов»
Подробнее

  

Каникулы на удаленке: кружки и секции перешли на дистанционный режим работы
Начало школьных каникул – 23 марта – совпало с переходом на дистанционное обучение всех организаций дополнительного образования региона.
Подробнее

 

С 23 марта кружки и секции переходят на дистанционный режим.
Такое решение принято в рамках борьбы с распространением коронавируса.
Подробнее

Все школы региона уходят на каникулы с 23 марта.
Такова рекомендация Министерства просвещения РФ в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. В Ярославской области плановые каникулы объявлены с 23 по 29 марта. Подробнее

Письмо Департамента образования Ярославской области от 18.03.2020 № ИХ. 24-2071/20 О переводе на режим дистанционного обучения

 

 

19 марта 2020года
Для ярославских педагогов появятся «горячие линии» по дистанционному обучению
.
Такое решение принято на первом заседании методического штаба по организации дистанционного обучения школьников и студентов.
Подробнее