Детский сад из Ярославской области вошел в тройку лучших инклюзивных детских садов России

​24 октября 2019 года в Москве в Общественной палате Министр просвещения России Ольга Васильева наградила победителей VI Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России»

- В номинации «Лучший инклюзивный детский сад» второе место занял детсад из нашего региона, - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. - В тройку лидеров России в сфере дошкольного инклюзивного образования вошел детский сад №5 «Серпантин» из Ростова. Успешный опыт ярославских педагогов уже известен на самом высоком уровне – в прошлом году одним из победителей этого престижного конкурса профессионального мастерства стала основная школа № 3 города Переславля.

В детском саду №5 «Серпантин» - почти 200 воспитанников, из них 27 малышей имеют ограниченные возможности здоровья. Для таких малышей адаптирована основная образовательная программа, а каждому ребенку разработан индивидуальный маршрут развития. Психологи, дефектологи, логопеды проводят с детьми индивидуальные коррекционно-развивающие занятия. Специалисты используют такие технологии и пособия, как «Дары Фрёбеля» - игровой набор из 14 модулей по разным направлениям, включающий шерстяные мячики, куб из кубиков, цветные фигуры, мозаику-шнуровку и другие детали, световой планшет и песочную терапию, фиброволокно - силиконовые светящиеся нити, подвешенные в виде кокона для развития моторики и снятия психоэмоционального напряжения. Благодаря индивидуальной работе дети с ОВЗ легче социализируются в обществе сверстников и успешно занимаются танцами, вокалом и спортом, добиваясь хороших результатов.

Справка:

Всероссийский конкурс «Лучшая инклюзивная школа России» проводится Министерством просвещения Российской Федерации в целях повышения активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования, а также распространения позитивного педагогического опыта в этой сфере. В финале конкурса приняли участие 40 образовательных организаций из 31 региона России.

Победители определяются в номинациях «Лучшая инклюзивная школа» и «Лучший инклюзивный детский сад». Абсолютному победителю в каждой из номинаций вручаются диплом, ценный приз и памятная статуэтка.

"Инклюзивное образование и преемственность" Профессиональное интернет-издание